Михаил Балакин, один из полицейских, раненных при нападении на пост ДПС в подмосковной Балашихе, скончался
МВД РФ
Михаил Балакин, один из полицейских, раненных при нападении на пост ДПС в подмосковной Балашихе, скончался Напомним, нападение на пост ДПС на 20-м километре Щелковского шоссе произошло 17 августа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Балакин, один из полицейских, раненных при нападении на пост ДПС в подмосковной Балашихе, скончался
МВД РФ
 
 
 
Напомним, нападение на пост ДПС на 20-м километре Щелковского шоссе произошло 17 августа
АГН Москва
 
 
 
Нападавшие, вооруженные топорами и огнестрельным оружием, завладели табельным пистолетом дежурившего полицейского, после чего открыли огонь по сотрудникам МВД в помещении поста. Ответным огнем нападавшие были убиты
АГН Москва

Михаил Балакин, один из полицейских, раненных при нападении на пост ДПС в подмосковной Балашихе, скончался, сообщили РИА "Новости" в справочной службе Института скорой помощи имени Склифосовского.

"Он умер 29 (августа) в час ночи", - сообщили в больнице.

Информацию подтверждает ТАСС. "Раненый полицейский скончался", - сказали агентству в справочной института. По данным Life News, погибшему сотруднику было 45 лет.

Напомним, нападение на пост ДПС на 20-м километре Щелковского шоссе произошло 17 августа. Нападавшие, вооруженные топорами и огнестрельным оружием, завладели табельным пистолетом дежурившего полицейского, после чего открыли огонь по сотрудникам МВД в помещении поста. Ответным огнем нападавшие были убиты. Двое сотрудников, Михаил Балакин и Николай Дрозд, отражая нападение, получили тяжелые ранения.

Личности нападавших установлены. Ими оказались выходцы из Ачхой-Мартановского района Чечни - 21-летний Усман Мурдалов и 18-летний Сулимом Исраилов.

Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах сообщал, что оба нападавших покинули Чечню 15 августа, сказав родственникам, что отправляются на заработки. Собеседник агентства отметил, что эти мужчины до налета на полицейских не имели проблем с правоохранительными органами, в базах правоохранительных органов и спецслужб их фамилий нет.

По факту нападения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов"). Следствие выдвинуло две основные версии нападения - это попытка завладеть оружием полицейских и месть в результате возникшего конфликта с сотрудниками полиции. Помимо этого, ФСБ проверяет, были ли чеченцы связаны с так называемыми лесными - участниками незаконных вооруженных формирований.

18 августа информационный портал SITE, который отслеживает сайты радикальных исламистских группировок, сообщил, что ответственность за нападение на пост ДПС под Москвой взяла на себя террористическая организация "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в России). Также в Сети появилось видео, на котором напавшие на пост ДПС чеченцы сообщают, что "пошли по пути джихада по велению нашего амира", призывают других сделать то же самое и угрожают, что предстоящая атака - "только начало".

В настоящее время полиция и следователи проверяют версию о связях напавших на пост ДПС с террористами. Об этом 19 августа сообщило ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. "Версия о связях с экстремистами напавших на пост ДПС проверяется, но не является основной", - сказал собеседник агентства.

Источник "Интерфакса" в силовых структурах РФ также подтвердил, что предположение о возможной связи преступников с экстремистами проверяется. По его словам, эту версию "нельзя сбрасывать со счетов". "Однако делать какие-либо окончательные выводы и выдвигать приоритетную версию преждевременно", - сказал источник.