Татьяна Москалькова
© РИА Новости / Виктор Толочко/Sputnik
Татьяна Москалькова
 
 
 

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова прервала интервью с журналистом "Новой газеты" Павлом Каныгиным на 33-й минуте, назвав его вопросы "однобокими", после чего высадила его из автомобиля. Беседа проходила на ходу - в машине омбудсмена, на которой она ехала на молодежный форум "Территория смыслов" во Владимирской области. Об инциденте сообщил в статье на сайте издания сам журналист.

По словам спецкора, через час Москалькова отыскала его, попросив не публиковать интервью, так как в нем она "выглядит плохо, не по-настоящему". Попытки отменить публикацию продолжились и дальше - путем "непубличного давления на редакцию", говорится в комментарии к статье.

Тем не менее "Новая газета" решила обнародовать полную расшифровку беседы Каныгина с Москальковой, указав, что государственные чиновники обязаны информировать общество о результатах своей деятельности. Текст интервью был отправлен в аппарат уполномоченного за три дня до подписания в печать с возможностью внесения корректировок, однако Москалькова этим правом не воспользовалась. "Милиционер Москалькова, как я понял, изо всех сил хотела бы стать настоящим правозащитником. Но побеждает, к сожалению, пока милиционер", - пишет Каныгин.

Журналист начал интервью с Москальковой с вопроса о том, как она себя ощущает, занимаясь совершенно новой для себя сферой деятельности. "Вопрос риторический. Ответ: тяжело. Потому что это новая жизнь, это новое восприятие тех процессов, которые в моем жизненном пути воспринимались по-другому", - призналась она.

Когда речь зашла о текущей ситуации с правами человека в России, омбудсмен заявила, что "прогресс в нашем секторе государственно-общественных отношений налицо". Журналист поинтересовался, можно ли назвать прогрессом законы, которые последние годы утверждала власть в отношении общества, приведя в пример закон об НКО, закон о митингах, "закон Димы Яковлева" о запрете иностранного усыновления, а также "дискриминационный закон в отношении ЛГБТ".

Москалькова сообщила, что никто прав секс-меньшинств не ущемляет, им только нельзя усыновлять детей. В остальном же ЛГБТ не притесняют. Она заверила, что к ней не поступило ни одного такого обращения за время ее нахождения на посту уполномоченного.

Затем Павел Каныгин поднял вопрос о грантах, выделяемых НКО, отметив, что не получили финансирования "Общественный вердикт", "За права человека", "Мемориал", были трудности у Московской Хельсинкской группы. Комментируя эту информацию, Москалькова сказала, что сможет позже дать ответ конкретно по каждой организации, после чего поинтересовалась: "Вот так прямо и называется - Хельсинкская группа, - и ей отказали?" Она сообщила, что, по ее данным, отказали в финансировании только одной организации. "Я сейчас не помню названия, - отказали потому, что она в прошлом году получила 22 миллиона иностранной помощи. Фонд на букву "М"…" - сказала омбудсмен, имея в виду фонд "Мемориал".

После этого спецкор спросил, согласна ли Москалькова с позицией правозащитников по поводу того, что активист Ильдар Дадин, осужденный за неоднократные нарушения правил проведения митингов, является политическим заключенным. "Я свою позицию неоднократно высказывала: я не поддерживаю (употребление) понятия "политический заключенный". Я считаю, что это понятие не соответствует российской правовой системе", - сказала она.

В конце интервью Москалькова заявила, что журналист однобоко смотрит на жизнь и его "интересует только узкий сектор людей - голубые и эти самые... политзаключенные". "А остальное вас не интересует, огромный пласт проблем... А например, военнослужащие, у которых не индексируется заработная плата четыре года? Или матери-одиночки, многодетные матери, у которых в Москве очередь (на жилье) никак не движется?" - укорила омубдсмен Каныгина и объявила о решении закончить интервью.

Генерал-майор МВД Татьяна Москалькова была назначена уполномоченным по правам человека в России в апреле 2016 года, сменив на этом посту Эллу Памфилову, которая стала главой Центризбиркома.