Специалисты ожидают новую волну психических расстройств у жертв Беслана после праздников
Архив NEWSru.com
Специалисты ожидают новую волну психических расстройств у жертв Беслана после праздников "Кроме того, уже сейчас шесть наших сотрудников специально отправились в Беслан, чтобы провести соответствующую работу перед Новым годом", - сообщила в среду "Интерфаксу" директор Института имени Сербского Татьяна Дмитриева
 
 
 
Специалисты ожидают новую волну психических расстройств у жертв Беслана после праздников
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Кроме того, уже сейчас шесть наших сотрудников специально отправились в Беслан, чтобы провести соответствующую работу перед Новым годом", - сообщила в среду "Интерфаксу" директор Института имени Сербского Татьяна Дмитриева
Архив NEWSru.com

Специалисты-психологи принимают меры для того, чтобы избежать новой волны психических расстройств, которая может случиться после Нового года у жертв сентябрьской трагедии в Беслане.

"После Нового года мы ждем новую волну психических расстройств и поэтому предполагаем отправить туда усиленную бригаду специалистов-психологов. Кроме того, уже сейчас шесть наших сотрудников специально отправились в Беслан, чтобы провести соответствующую работу перед Новым годом", - сообщила в среду "Интерфаксу" директор Института имени Сербского Татьяна Дмитриева. Она отметила, что конец года - это время, когда люди подводят не только фактические, но и внутренние итоги.

"Поэтому специалисты нашего института постараются максимально опросить всех, и если не получится оказать реальное содействие сейчас, то договориться, как это лучше сделать после Нового года. Для того, чтобы каждый нуждающийся мог обратиться к нам за помощью, накануне нашего приезда о нем специально сообщили все местные СМИ", - пояснила Дмитриева.

Она не исключила, что некоторых из Беслана придется госпитализировать непосредственно в Институт им. Сербского в Москву. "Сейчас пока у нас нет пациентов из Беслана. Последние из них, которые поступили к нам практически сразу после трагедии, в среду были выписаны", - сообщила директор.

Говоря о строительстве в Беслане реабилитационного центра, Дмитриева отметила, что решение всех организационных вопросов уже находится в завершающей стадии. "Речь идет не только о строительстве центра как такового, а вообще, о выстраивании политики по отношению к населению. Я вхожу в комиссию полпреда президента в Южном федеральном округе Дмитрия Козака и недавно беседовала с ним. Очень отрадно, что он опирается на знания психологов, что происходит, пожалуй, впервые за все 18 лет нашей работы на местах трагедий", - сказала Дмитриева.

Она отметила, что с самого первого дня трагедии в Беслане специалисты Института им. Сербского постоянно находятся там, сменяя друг друга через две-три недели. Дмитриева сообщила, что за свою деятельность 11 ее коллег получили ведомственные награды МЧС, а трое выдвинуты на получение государственных наград.