Следствие передало дело милиционера Вадима Бойко, которого СМИ и блоггеры окрестили "жемчужным прапорщиком"
Петербург — центр вселенной
Следствие передало дело милиционера Вадима Бойко, которого СМИ и блоггеры окрестили "жемчужным прапорщиком" Бойко обвиняется в насилии над участниками несанкционированной акции в Петербурге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следствие передало дело милиционера Вадима Бойко, которого СМИ и блоггеры окрестили "жемчужным прапорщиком"
Петербург — центр вселенной
 
 
 
Бойко обвиняется в насилии над участниками несанкционированной акции в Петербурге
YouTube
 
 
 
Следственный комитет обвиняет Бойко по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств)
Петербург — центр вселенной

Следствие передало дело милиционера Вадима Бойко, которого СМИ и блоггеры окрестили "жемчужным прапорщиком", в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения: Бойко обвиняется в насилии над участниками несанкционированной акции в Петербурге. Об этом, передает РИА "Новости", сообщает в среду Следственное управление СК РФ по Санкт-Петербургу.

Следственный комитет обвиняет Бойко по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств). Максимальное наказание за такое преступление - лишение свободы на срок до десяти лет. При этом следователи отмечают, что ранее оформивший явку с повинной милиционер "вину в инкриминируемом ему деянии не признал".

Дмитрий Семенов, признанный пострадавшим от действий прапорщика Вадима Бойко, надеется на реальное наказание милиционера.

"Я очень рад, что дело, наконец, передается в суд. Я уверен, что Бойко виноват и понесет заслуженное наказание", - сказал Семенов "Интерфаксу" в среду.

По мнению Семенова, действия Бойко должны получить правовую оценку и виновник должен получить адекватное наказание. "Я надеюсь на лучшее. Хочется думать, что он понесет реальное наказание", - отметил Семенов.

Как сообщалось, после разгона митинга оппозиции 31 июля у Гостиного двора Петербурга в интернете появилось видео, которое засвидетельствовало, как прапорщик милиции обзывал участников акции "хорьками", бил одного из них (Дмитрия Семенова) дубинкой по голове, таскал женщину за волосы. Прозвище "жемчужный" он получил из-за жемчужного браслета на руке.

По словам очевидцев, прапорщик милиции, опознанный впоследствии как Вадпим Бойко, выйдя из машины, крикнул: "Хорьки, б***, кому еще?". В ответ на это из толпы кто-то выкрикнул: "Фашисты!" Тогда прапорщик подошел к одному из участников митинга и ударил его по голове.

По факту разгона митинга было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ - превышение полномочий с применением оружия или спецсредств.

Позднее прапорщик добровольно явился к следователю и дал показания в качестве подозреваемого.

Прапорщику Бойко было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (ст.286 УК РФ).

21 сентября стало известно о совершенном 15 сентября нападении на "жемчужного прапорщика": неизвестный мститель выследил его и нанес ему удар по голове, перед этим прокричав: "Получай, Жемчужный Прапорщик!" Бойко был госпитализирован в одну из городских больниц с черепно-мозговой травмой. Теперь прапорщика Бойко труднее узнать на улице по кадрам, снятым во время разгона митинга, - он отпустил бороду. Выступив в эфире телевидения, он дал понять, что в своем преступлении не раскаивается, а бить людей дубинкой, в том числе по голове, - "иногда надо".