На вопрос о том, насколько вероятно, что на выборах президента в марте 2012 года они проголосуют за Путина, 52% опрошенных ответили положительно
Фонд Общественное Мнение
На вопрос о том, насколько вероятно, что на выборах президента в марте 2012 года они проголосуют за Путина, 52% опрошенных ответили положительно Как отметил на презентации президент фонда "Общественное мнение" Александр Ослон, снижение электорального рейтинга Путина за последний год произошло за счет оттока мужчин, тогда как женщины по-прежнему его поддерживают
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На вопрос о том, насколько вероятно, что на выборах президента в марте 2012 года они проголосуют за Путина, 52% опрошенных ответили положительно
Фонд Общественное Мнение
 
 
 
Как отметил на презентации президент фонда "Общественное мнение" Александр Ослон, снижение электорального рейтинга Путина за последний год произошло за счет оттока мужчин, тогда как женщины по-прежнему его поддерживают
Russia Today
 
 
 
Более половины россиян ждут обострения политической ситуации в 2012 году
Russian Look

Электоральный рейтинг Владимира Путина с 2008 года снизился на 16%, свидетельствуют данные опросов, проведенных фондом "Общественное мнение". Согласно опросам, презентация которых состоялась в четверг в Москве, если в 2008 году, выбирая из нескольких кандидатов, Путину отдавали предпочтение 60%, то согласно последним данным (опрос 25 декабря) - 44%, передает "Интерфакс".

Респондентам предлагалось ответить на вопрос о том, за кого они проголосовали бы на выборах президента России, если бы в них участвовали Владимир Путин, Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Сергей Миронов, Михаил Прохоров и Григорий Явлинский.

На вопрос о том, насколько вероятно, что на выборах президента в марте 2012 года они проголосуют за Путина, 52% опрошенных ответили положительно. В том числе 26% сказали, что совершенно точно это сделают, 16% - вероятнее всего, 10% - возможно проголосуют. 33% заявили, что не будут голосовать за Путина, из них 20% сказали, что совершенно точно этого не сделают, 6% - вероятнее всего и 6% - вряд ли проголосуют.

Социологи разбили на группы респондентов, которые хотят проголосовать за Путина и не намерены этого делать. В частности, чаще всего желающие голосовать за Путина встречаются среди жителей Сибирского федерального округа (59%), людей с образованием ниже среднего (59%), жителей сел, женщин, жителей Приволжского федерального округа, пожилых людей от 65 лет (по 58%), а также людей, имеющие доход выше среднего (57%).

Меньше желающих голосовать за Путина встречается в таких группах, как люди с высокими доходами (43%), жители Центрального федерального округа (40%), респонденты с высшим образованием (40%), жители Москвы, мужчины и люди в возрасте 45-54 года (по 38%).

Как отметил на презентации президент фонда "Общественное мнение" Александр Ослон, снижение электорального рейтинга Путина за последний год произошло за счет оттока мужчин, тогда как женщины по-прежнему его поддерживают. Эти данные содержатся в еженедельных репрезентативных опросах населения в 204 населенных пунктах в 64 субъектах РФ при участии 3 тыс. респондентов.

С 2008 года выросло количество респондентов, которые ответили, что проголосуют на президентских выборах за Зюганова (с 7% до 12%) и Жириновского (с 7% до 11%). По 4% респондентов, согласно опросу 25 декабря, проголосовали бы за Миронова и Прохорова, 2% - за Явлинского, 9% вообще не пошли бы на выборы.

Напомним, что опрос "Левада-Центра" был менее оптимистичен в отношении поддержки Путина россиянами. Опрос, проведенный с 16 по 20 декабря в 130 населенных пунктах 45 регионов страны (опрошено 1600 взрослых граждан), показал, что, если бы выборы президента РФ состоялись в ближайшие дни, Путин набрал бы на них 36% голосов.

Более половины россиян ждут обострения политической ситуации в 2012 году

Россияне вступают в 2012 год с тревожными настроениями, показывают исследования социологов. 61% опрошенных граждан страны сомневается, что в политическом плане 2012 год будет для страны спокойным; надеется на это лишь каждый пятый (22%), сообщают в "Левада-Центре", эксперты которого в конце года провели всероссийский опрос.

Более половины (55%) из 1600 опрошенных в 130 населенных пунктах 45 регионов страны, не прогнозируют и экономического прорыва для РФ в наступающем году, верят в это 26%. При этом для себя лично россияне в большинстве своем ждут спокойной жизни (55%), хотя каждый третий опасается дискомфорта (32%).

На вопрос, возможен ли в будущем году в России экономический кризис, какой был в 2008 году, 40% ответили утвердительно, 42% - отрицательно, у 18% ответа нет.

При этом 56% граждан ожидают в 2012 году обострения политической ситуации в РФ в связи с предстоящими президентскими выборами (32% - не ожидают), однако предпосылок для государственного переворота в стране не видят (65%).