Позицию Башара Асада, отказывающегося покидать пост президента Сирии, нет возможности изменить. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с совместным спецпредставителем ООН и ЛАГ Лахдаром Брахими
Reuters
Позицию Башара Асада, отказывающегося покидать пост президента Сирии, нет возможности изменить. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с совместным спецпредставителем ООН и ЛАГ Лахдаром Брахими Министр призвал всех внешних игроков "эту непримиримость преодолеть и убедить стороны, что женевские договоренности открывают если не стопроцентную возможность, то хороший шанс выйти из бойни"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Позицию Башара Асада, отказывающегося покидать пост президента Сирии, нет возможности изменить. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с совместным спецпредставителем ООН и ЛАГ Лахдаром Брахими
Reuters
 
 
 
Министр призвал всех внешних игроков "эту непримиримость преодолеть и убедить стороны, что женевские договоренности открывают если не стопроцентную возможность, то хороший шанс выйти из бойни"
Reuters
 
 
 
Брахими, судя по комментариям после переговоров, оптимизма не набрался. Спецпредставитель ООН и ЛАГ заявил, что "смена власти (в Сирии) не обязательно приведет к урегулированию ситуации"
Reuters

Позицию Башара Асада, отказывающегося покидать пост президента Сирии, нет возможности изменить. Об этом заявил в субботу глава МИДа РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с совместным спецпредставителем ООН и ЛАГ Лахдаром Брахими.

"Как говорится, понять, что является препятствием - значит, сделать полдела, - сказал Лавров. - Препятствием является совокупность факторов, в частности, абсолютная непримиримость противостоящих сторон". Министр призвал всех внешних игроков "эту непримиримость преодолеть и убедить стороны, что женевские договоренности открывают если не стопроцентную возможность, то хороший шанс выйти из бойни", передает ИТАР-ТАСС.

"Нашу позицию обычно критикуют по двум аспектам: что мы якобы держимся за Башара Асада и не даем принять резолюцию СБ ООН на основе главы 7-й, которая предусматривает как санкции, так и вооруженное вмешательство, - пояснил глава МИДа РФ. - На эти претензии мы отвечали неоднократно. Что касается Асада, то он неоднократно - публично и непублично - говорил, что никуда не собирается уходить, будет "защищать сирийский народ, суверенитет".

Брахими, судя по комментариям после переговоров, оптимизма не набрался. Спецпредставитель ООН и ЛАГ заявил, что "смена власти (в Сирии) не обязательно приведет к урегулированию ситуации", передает "Интерфакс".

Как и Лавров, он призвал международное сообщество "объединиться и помочь сторонам урегулировать ситуацию".