В Архангельске в ходе расследования уголовного дела о незаконной банковской деятельности у злоумышленников изъяты векселя на сумму 200 млрд рублей
УМВД России Архангельской области
В Архангельске в ходе расследования уголовного дела о незаконной банковской деятельности у злоумышленников изъяты векселя на сумму 200 млрд рублей По данным сотрудников местного УЭБиПК, злоумышленники через счета фирм-однодневок незаконно обналичили по самым скромным подсчетам более 3 млрд рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Архангельске в ходе расследования уголовного дела о незаконной банковской деятельности у злоумышленников изъяты векселя на сумму 200 млрд рублей
УМВД России Архангельской области
 
 
 
По данным сотрудников местного УЭБиПК, злоумышленники через счета фирм-однодневок незаконно обналичили по самым скромным подсчетам более 3 млрд рублей
УМВД России Архангельской области
 
 
 
В офисах подозреваемых в незаконной банковской деятельности компаний полицейскими проведено более двух десятков обысков, изъято свыше 3 млн рублей, более ста пластиковых банковских карт и сберегательных книжек, зарегистрированных на подставных лиц
themvdtube/YouTube

В Архангельске в ходе расследования уголовного дела о незаконной банковской деятельности у злоумышленников изъяты векселя на сумму 200 млрд рублей.

По данным сотрудников местного УЭБиПК, злоумышленники через счета фирм-однодневок незаконно обналичили по самым скромным подсчетам более 3 миллионов рублей, сообщает сайт МВД РФ.

В офисах подозреваемых в незаконной банковской деятельности компаний полицейскими проведено более двух десятков обысков, изъято свыше 3 миллионов рублей, более ста пластиковых банковских карт и сберегательных книжек, зарегистрированных на подставных лиц, а также компьютерная техника и десятки печатей фирм-однодневок.

Среди обнаруженных финансовых документов - непогашенные векселя на сумму 200 миллионов рублей, оргтехника с установленным программным обеспечением "банк-клиент" и бухгалтерская документация, свидетельствующая о противоправной деятельности фигурантов.

Как следует из материалов дела, криминальное сообщество имело устойчивую структуру, включающую в себя руководящий состав и функционально обособленные группы с разделением обязанностей среди их участников. На ее нижней ступени находились малообеспеченные люди, которые за небольшое вознаграждение передавали злоумышленникам документы для создания фирм-однодневок.

К организатору сообщества "на доверии" и по рекомендациям систематически обращались клиенты - юридические лица, желающие занизить налогооблагаемую базу и завысить расходы, вывести денежные средства из легального оборота путем конвертирования средств в наличность. Для этого средства по надуманным основаниям перечислялись на многочисленные расчетные счета фирм-однодневок.

За "услугу" аферисты получали солидное вознаграждение. При переводе денежных средств и обналичивании на постоянной основе изготовлялись и сбывались поддельные платежные поручения и чеки, использовались пластиковые расчетные карты, оформленные без ведома их владельцев. По данным фактам в настоящее время проводится проверка.

Предполагаемый организатор преступного сообщества задержан. Более подробная информация в интересах следствия не распространяется, отмечают в МВД.