Следственный комитет объявил, что при теракте на вокзале Волгограда удалось избежать большего количества жертв благодаря тому, что смертница не смогла пройти через рамки металлоискателей и попасть в зал ожидания
Reuters
Следственный комитет объявил, что при теракте на вокзале Волгограда удалось избежать большего количества жертв благодаря тому, что смертница не смогла пройти через рамки металлоискателей и попасть в зал ожидания "По предварительным данным, теракт совершила террористка-смертница, которая при подходе к рамкам металлоискателя привела в действие взрывное устройство"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет объявил, что при теракте на вокзале Волгограда удалось избежать большего количества жертв благодаря тому, что смертница не смогла пройти через рамки металлоискателей и попасть в зал ожидания
Reuters
 
 
 
"По предварительным данным, теракт совершила террористка-смертница, которая при подходе к рамкам металлоискателя привела в действие взрывное устройство"
Reuters
 
 
 
Было ли в зале ожидания людей больше, чем при входе, Маркин не уточнил
Reuters

Следственный комитет объявил, что при теракте на вокзале Волгограда удалось избежать большего количества жертв благодаря тому, что смертница не смогла пройти через рамки металлоискателей и попасть в зал ожидания. При этом местные СМИ указывают, что именно в зоне досмотра скапливается больше всего народа. А "полевые исследования" журналистов показали, что рамки редко работают эффективно.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил ИТАР-ТАСС: "По предварительным данным, теракт совершила террористка- смертница, которая при подходе к рамкам металлоискателя привела в действие взрывное устройство. Тем самым, заградительная система на вокзале помешала совершить взрыв на территории здания, где находится зал ожидания, что позволило избежать большего числа жертв".

Было ли в зале ожидания людей больше, чем при входе, Маркин не уточнил. При этом волгоградский сайт vdv-s, сообщая о взрыве, подчеркивал, что именно в зоне досмотра обычно скапливается больше всего людей.

Фотограф "Новой газеты" Евгений Фельдман напомнил о рейде, который журналисты в конце 2012 года провели в столице. Рамки металлоискателей установили на вокзалах после теракта в "Домодедово", но оказалось, что очень малая их часть работает эффективно. Так, журналисты наблюдали, как "звенящие" пассажиры спокойно минуют рамки. А охранявший вход полицейский на вопрос о том, почему он никого не останавливает, отвечал, что ради каждого проходящего с железяками в сумке вокзал эвакуировать не станешь. А если вдруг это и вправду террорист, "так он сразу и рванет бомбу. Это что, мне взрываться, что ли?".

По последним данным, в результате взрыва на входе в здание вокзала в Волгограде погибли от 13 до 18 человек.