В Красноярске врачи Краевой клинической больницы избавили от гибели молодого человека, проведя уникальную операцию по извлечению из пищевода проглоченного им кипятильника
Simon A. Eugster / commons.wikimedia.org
В Красноярске врачи Краевой клинической больницы избавили от гибели молодого человека, проведя уникальную операцию по извлечению из пищевода проглоченного им кипятильника
 
 
 
В Красноярске врачи Краевой клинической больницы избавили от гибели молодого человека, проведя уникальную операцию по извлечению из пищевода проглоченного им кипятильника
Simon A. Eugster / commons.wikimedia.org

В Красноярске врачи Краевой клинической больницы избавили от гибели молодого человека, проведя уникальную операцию по извлечению из пищевода проглоченного им кипятильника. Позже пациент, не вдаваясь в подробности, сообщил, что "случайно" проглотил этот металлический предмет.

Как сообщает пресс-служба больницы, публикуя фото, 18 декабря бригада санитарной авиации доставила в лечебное заведение из северных районов молодого человека. При осмотре врачи обнаружили, что в верхней трети пищевода у него находится инородное тело крупного размера. "Пищевод был полностью перекрыт и отечен", - отмечается в сообщении. По мнению медиков, мужчине без помощи грозила бы неминуемая асфиксия - смерть от удушья.

Проведя рентген, врачи не без удивления обнаружили, что мужчина проглотил кипятильник, который растянул ему пищевод в 4-5 раз. С помощью фиброгастроскопа (прибора для диагностики и лечения заболеваний пищевода) извлечь кипятильник не удалось - слишком плотно он сидел в пищеводе.

В итоге оториноларингологи под общим наркозом достали кипятильник при помощи регидного эзофагоскопа, представляющего собой жесткую металлическую трубку, которая вводится в пищевод и щипцами захватывает инородный предмет. Хотя имелся риск разрыва пищевода при подобных манипуляциях, врачи "ювелирно извлекли кипятильник за 20 минут", отмечают в больнице.

Как поведал заведующий оториноларингологическим отделением Владимир Афонькин, медики прибегают к этому методу крайне редко. "Обычно это происходит, когда инородное тело крупное, вклиненное, когда оно находится в организме долгое время и вызвало воспаление окружающих тканей", - пояснил он.

Операция была проведена столь удачно, что уже в тот же день пациент смог есть, а на следующие сутки был выписан из лечебного заведения. "Примечательно, что выяснить анамнез у пациента не удалось, он утверждал, что проглотил кипятильник "случайно". Обстоятельства появления кипятильника в пищеводе остались тайной", - говорится в сообщении пресс-службы.

Медики напоминают, что чаще всего инородные тела внутри тела оказываются у детей, которые "в силу своей природной любознательности" все пробуют на вкус или заталкивают что-то в нос, а также у лиц определенных профессий - столяров, швей, которые иногда держат во рту гвозди, иглы и другие опасные предметы. Напомним, не так давно пресса сообщала как раз о таком инциденте. В китайском городе Ухань двухлетний мальчик затолкал во время игры палочку для еды через нос - она прошла в мозг почти на 7,6 сантиметра. Хирурги четыре часа извлекали инородный предмет из головы малыша. Основные системы организма ребенка, несмотря на такую тяжелую травму, не пострадали.

Стоит отметить, что врачам красноярской Краевой клинической больницы не в первый раз приходится спасать жизнь пациента с необычной травмой. Так, в прошлом году нейрохирурги клиники извлекли из головы местного жителя металлический табурет, ножка которого пробила череп, пропоров на 11 сантиметров вглубь головной мозг. Операция прошла без осложнений, после двух недель пребывания в нейрореанимации состояние пациента стабилизировалось. Подчеркивалось, что при поступлении в больницу мужчина не был пьян, но не помнил обстоятельств получения травмы.

Хотя красноярские врачи упоминают о предметах, проглоченных случайно взрослыми или засунутых детьми из любопытства в нос или в рот, в мировой медицинской практике встречаются и случаи сознательного заталкивания вещей в разные отверстия. Так, в Австралии в прошлом году докторам пришлось извлекать вилку из пениса 70-летнего мужчины, который решил таким образом доставить себе сексуальное удовольствие. Столовый прибор вынимали из полового органа под общим наркозом, с использованием специальных щипцов и смазки. Операция прошла успешно, любитель острых ощущений вскоре был отпущен домой.