Уполномоченный по правам человека Чечни Нарди Нухажиев заявил, что отставка главы республики Рамзана Кадырова будет означать массовое нарушение прав граждан
Уполномоченный по правам человека Чечни
Уполномоченный по правам человека Чечни Нарди Нухажиев заявил, что отставка главы республики Рамзана Кадырова будет означать массовое нарушение прав граждан Заявление Нухажиев было сделано после интервью Кадырова телеканалу НТВ, в котором он коснулся своей будущей политической деятельности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уполномоченный по правам человека Чечни Нарди Нухажиев заявил, что отставка главы республики Рамзана Кадырова будет означать массовое нарушение прав граждан
Уполномоченный по правам человека Чечни
 
 
 
Заявление Нухажиев было сделано после интервью Кадырова телеканалу НТВ, в котором он коснулся своей будущей политической деятельности
Global Look Press
 
 
 
Президент Владимир Путин никак не комментировал высказывания Кадырова по поводу окончания срока его полномочий
Пресс-служба Президента России

Уполномоченный по правам человека Чечни Нарди Нухажиев заявил, что отставка главы республики Рамзана Кадырова будет означать массовое нарушение прав граждан. Нухажиев утверждает, что жители республики хотят видеть Кадырова во главе региона. Хотя ранее в интервью сам Кадыров говорил, что его время прошло.

"Отказ Кадырова означал бы массовое нарушение прав граждан. Поэтому я <...> вправе просить Главу ЧР учесть волю граждан, уважать их право выбрать главой республики того, кого они хотят видеть на этом посту", - говорится в заявлении омбудсмена, опубликованном на сайте правительства Чечни.

Нухажиев добавил, что Россия находится в сложной политической и экономической ситуации и сохранение стабильности в Чечне имеет важное значение. По его словам, жители республики настаивают на кандидатуре Кадырова в качестве президента республики, и выбор действующего главы является их гражданским правом как избирателей.

Заявление Нухажиев было сделано после интервью Кадырова телеканалу НТВ, в котором он коснулся своей будущей политической деятельности. В беседе с журналистами Кадыров заявил о возможности отставки и предложил искать нового руководителя региона. "Я считаю, что руководству государства надо найти другого человека. Я говорю - мое время прошло", - сказал тогда Кадыров.

Срок полномочий главы ЧР истекает в начале апреля 2016 года. Он неоднократно говорил, что считает свою работу выполненной и готов покинуть свой пост, если так решит президент России. Президент Владимир Путин никак не комментировал высказывания Кадырова по поводу окончания срока его полномочий.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 29 февраля предложил дождаться решения Путина. "Нужно дождаться срока, и, соответственно, президент России или предлагает, или не предлагает те или иные варианты тем или иным лицам", - сказал Песков.

Впервые на должность главы Чечни парламент утвердил Кадырова 2 марта 2007 года сроком на четыре года. Однако в конце 2007 года на всенародном референдуме были внесены поправки в конституцию республики об изменении срока полномочий главы и парламента с четырех до пяти лет. На второй (уже пятилетний) срок кандидатура Кадырова была утверждена парламентом Чечни 5 марта 2011 года.

В 2012 году на заседании совета законодателей России глава парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов заявил, что срок полномочий главы республики не должен ограничиваться двумя сроками. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко тогда заявила, что регионы вправе принимать свои законы о выборах губернаторов, в которых, в частности, может отсутствовать эта норма.