Путин поручит правительству рассмотреть возможность создания федерального спортивного телеканала
ТВ-6
Путин поручит правительству рассмотреть возможность создания федерального спортивного телеканала Вице-премьер Валентина Матвиенко сообщила, что по итогам заседания Госсовета, которое состоится в среду в Кремле, президент даст правительству поручение "рассмотреть возможность создания федерального целевого спортивного телеканала"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин поручит правительству рассмотреть возможность создания федерального спортивного телеканала
ТВ-6
 
 
 
Вице-премьер Валентина Матвиенко сообщила, что по итогам заседания Госсовета, которое состоится в среду в Кремле, президент даст правительству поручение "рассмотреть возможность создания федерального целевого спортивного телеканала"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во вторник стало известно, что в конкурсе на замещение частоты, принадлежавшей телекомпании ТВ-6, может принять участие спортивный канал
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Наш Олимпийский комитет должен иметь свой спортивный телеканал", - сказал президент ОКР Леонид Тягачев
ООО "ТВ-6"
 
 
 
Вице-президент комитета Шамиль Тарпищев сообщил, что "создание спортивного телеканала стоит в планах, но сам Олимпийский комитет его не потянет, и необходимо решение сверху"
Архив NTVRU.com

Вице-премьер Валентина Матвиенко сообщила, что по итогам заседания Госсовета, которое состоится в среду в Кремле, президент даст правительству поручение "рассмотреть возможность создания федерального спортивного телеканала".

Как передает корреспондент РИА "Новости", Матвиенко не исключила, что федеральный спортивный телеканал будет создан на основе телеканала 7ТВ, который начал спортивное вещание в дециметровом диапазоне.

Отвечая на вопрос о возможности вещания нового спортканала на "шестой" кнопке, Матвиенко сказала, что "это техническая сторона вопроса" и конкретно об этом речь на президиуме Госсовета не шла.

Вице-премьер также сообщила по итогам сегодняшнего заседания Президиума Госсовета о намерении президента дать и ряд других поручений правительству, касающихся пропаганды спорта. В этих поручениях, по словам вице-премьера, будет отражена "необходимость увеличения часов в сетке вещания телеканалов, посвященных спорту". Причем не только "элитному", но и массовому, отметила Матвиенко.

Между тем во вторник стало известно, что в конкурсе на замещение частоты, принадлежавшей телекомпании ТВ-6, может принять участие спортивный канал, который планирует создать Олимпийский комитет России (ОКР). "Наш олимпийский комитет должен иметь свой спортивный телеканал. У нас знают даже тех артистов шоу-бизнеса, кто только начинает петь, но не знают олимпийских чемпионов", - сказал во вторник на пресс-конференции в Москве президент ОКР Леонид Тягачев. По его словам, такой телеканал не только будет пропагандировать здоровый образ жизни, но и "поможет заработать деньги для спорта".

В свою очередь, вице-президент комитета Шамиль Тарпищев сообщил, что "создание спортивного телеканала стоит в планах, но сам олимпийский комитет его не потянет, и необходимо решение сверху". "Все необходимые служебные записки отправлены, и если правительство примет такое решение, то пай создать будет несложно", - сказал он.

Тарпищев пояснил, что под решением правительства не подразумевается, что государство полностью будет финансировать спортивный телеканал. Возможно, какие-то решения появятся после завтрашнего заседания Госсовета, которое будет посвящено проблемам развития спорта в России.

Тарпищев уточнил, что речь идет о создании именно метрового, а не дециметрового канала, и не исключил, что, если соответствующая компания будет создана, она может принять участие в конкурсе на замещение частоты, принадлежавшей ТВ-6.

Судьба шестой кнопки будет решена на конкурсе 27 марта, на который будет выставлен пакет частот МНВК "ТВ-6 Москва" - 6-го телевещательного канала - и сеть распространения на территории России в 22 городах.

Как уже сообщалось, только одна компания - ООО "ТВ-6" - будет представлять на конкурсе интересы журналистов МНВК.

СТС и "Вид" в понедельник заявили, что не будут бороться за вещание на ТВ-6. Однако появились информация, что на частоту также претендует "Лукойл", который может объединиться с бывшим руководителем службы информации ТВ-6 Михаилом Пономаревым.

Как заявлял ранее Михаил Сеславинский, участвовать в конкурсе на право вещания на частотах канала ТВ-6 будут от трех до восьми компаний.

Между тем в эти выходные журналисты газеты "Московские новости" призвали коллег с телевидения не участвовать в конкурсе на частоту ТВ-6 по этическим соображениям.

Претендовать на место, которое должны занимать журналисты ТВ-6, "аморально", сказала заместитель главного редактора издания Людмила Телень. Как сообщает радиостанция, идею бойкота не поддержали заместитель генерального директора НТВ Владимир Кулистиков и, разумеется, так называемая "докиселевская" команда ТВ-6 во главе с Михаилом Пономаревым, поскольку Пономарев уже объявил о том, что будет бороться за эту частоту.

Пока же новости и общественно-политические передачи ТВ-6 выходят в эфире радио "Эхо Москвы".