Избиратели не дойдут до выборов, считает бывший глава ЦИКа Александр Иванченко
Архив NEWSru.com
Избиратели не дойдут до выборов, считает бывший глава ЦИКа Александр Иванченко
 
 
 
Избиратели не дойдут до выборов, считает бывший глава ЦИКа Александр Иванченко
Архив NEWSru.com

В среду в 18 часов Центризберком прекратил прием подписных листов в поддержку выдвижения кандидатов на пост президента России. Инициативные группы Ирины Хакамады и Сергея Глазьева привезли коробки с подписями в последний день. Двум другим, Николаю Харитонову и Олегу Малышкину, вообще не нужно было сдавать никаких подписей, т.к. они были выдвинуты партиями (КПРФ и ЛДПР соответственно). Еще два претендента, предприниматели Анзори Аксентьев и Владимир Брынцалов, сняли свои кандидатуры. Таким образом, претендентов на высшую государственную должность осталось семеро.

Теперь ЦИКу предстоит большая и пыльная работа по проверке подлинности подписей. "Надо не просто разгрузить несколько тонн "макулатуры", но и проштамповать каждый лист, составить соответствующий протокол и выполнить массу прочих формальностей, на что в общей сложности уходит несколько часов", - замечает "Независимая газета". Трудиться будут сотрудники МВД, Минюста, графологи, специалисты паспортно-визовых служб. Да и у сборщиков подписей работы хватало, ведь кандидату в президенты необходимо было сдать в ЦИК 2,5 млн автографов.

И здесь в ход шли самые разные методы. Например, как пишут "Известия", люди, представившиеся сборщиками подписей за одного из кандидатов, предлагали избирателю деньги за автограф в подписном листе.

Были и более изобретательные способы. "Активисты ходили по квартирам и предлагали жильцам поддержать на выборах Владимира Путина. При этом от избирателей скрывали заголовки подписных листов, в которых значилась фамилия совершенно другого кандидата"( "Известия").

Сколько фамилий будет в избирательных бюллетенях, станет известно 8 февраля, после проверки достоверности подписей. Вчера, после 18 часов, глава ЦИКа Александр Вешняков заявил, что кто-то из кандидатов не сможет преодолеть это испытание.

Кто же дойдет до выборов? На этот вопрос"Коммерсанта" ответили известные политики и политологи. Все без исключения назвали, разумеется, помимо Путина, еще и спикера Совета Федерации Сергея Миронова. Многие склонны считать, что дойдет и Малышкин, если не преподнесет какого-нибудь сюрприза, например, снимет в последний момент свою кандидатуру.

А не дойдут до выборов, по мнению Александра Иванченко, главы Независимого института выборов, бывшего председателя ЦИКа, сами избиратели: "Люди тоже не дураки и понимают, что выборы безальтернативные и беспартийные".