Прокуратура Башкирии признала потерпевшими более 50 жителей города Благовещенска в рамках расследования уголовного дела по факту нанесения людям телесных повреждений сотрудниками ГРОВД в ходе профилактических мероприятий
Архив NEWSru.com
Прокуратура Башкирии признала потерпевшими более 50 жителей города Благовещенска в рамках расследования уголовного дела по факту нанесения людям телесных повреждений сотрудниками ГРОВД в ходе профилактических мероприятий В настоящее время по фактам превышения служебных полномочий и служебный подлог (ст. 285 и 292 УК РФ соответственно) обвинение предъявлено двум участковым милиционерам Благовещенского ГРОВД
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Башкирии признала потерпевшими более 50 жителей города Благовещенска в рамках расследования уголовного дела по факту нанесения людям телесных повреждений сотрудниками ГРОВД в ходе профилактических мероприятий
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время по фактам превышения служебных полномочий и служебный подлог (ст. 285 и 292 УК РФ соответственно) обвинение предъявлено двум участковым милиционерам Благовещенского ГРОВД
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем, как пояснил агентству министр МВД Башкирии Рафаэль Диваев, "в пятницу все сотрудники милиции, получившие накануне повестки, явятся в прокуратуру на допрос"
Архив NEWSru.com

Прокуратура Башкирии признала потерпевшими более 50 жителей города Благовещенска в рамках расследования уголовного дела по факту нанесения людям телесных повреждений сотрудниками ГРОВД в ходе профилактических мероприятий, проводимых в городе с 10 по 14 декабря 2004 года и названных правозащитниками "зачисткой". В результате были избиты сотни мужчин и подростков.

Как сообщил "Интерфаксу" начальник отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Башкирии Алексей Касьянов, "в настоящее время по фактам превышения служебных полномочий и служебный подлог (ст. 285 и 292 УК РФ соответственно) обвинение предъявлено двум участковым милиционерам Благовещенского ГРОВД, потерпевшими признаны более 50 человек". По словам Касьянова, "прокуратура выходила с ходатайством о выдаче санкции на арест этих подозреваемых, однако районный суд отклонил его".

Также в минувшую пятницу вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемых начальнику Благовещенскому ГРОВД по статье "халатность" и 2 сотрудникам Благовещенского отдела уголовного розыска и одному участковому уполномоченному милиции по статье "превышение должностных полномочий". "Они в настоящее время объявлены в розыск, так как не явились на допрос в прокуратуру в пятницу, хотя повестки им были вручены лично в руки", - сказал Касьянов.

"Будем искать этих людей, в данный момент мы не располагаем сведениями об их местонахождении. Право отстранять подозреваемых от исполнения должностных полномочий в данной ситуации имеет только суд", - пояснил он.

Между тем, как пояснил агентству министр МВД Башкирии Рафаэль Диваев, "в пятницу все сотрудники милиции, получившие накануне повестки, явятся в прокуратуру на допрос". По его данным, вчера они не сумели выполнить это предписание по причине "временных технических сложностей и в связи с болезнью начальника ГРОВД, который все еще находится на стационарном лечении в больнице". "Никто из них не скрывался и скрываться не намерен",- заявил министр.

Диваев заявил, что "руководство МВД Башкирии оказывает всяческое содействие прокуратуре, комиссии правозащитников, для объективного расследования событий в Благовещенске". "Мы прямо заинтересованы в выяснении истины, выявлении виновных и их справедливому наказанию, невзирая на должности и заслуги, так как закон превыше всего и пред ним все равны", - заверяет министр.

Как сообщил и.о. прокурора Башкирии Михаил Залепукин, в рамках расследования другого уголовного дела, по факту нанесения телесных повреждений сотрудникам милиции в Благовещенске, потерпевшими признаны 3 милиционера.

По официальной версии, 8 декабря в центре Благовещенска около 50 мужчин в состоянии алкогольного опьянения напали на сотрудников милиции, пытавшихся задержать троих жителей города за совершаемые ими хулиганские действия. В результате избиения 5 сотрудников милиции получили травмы, 3 из них госпитализированы. С 10 по 14 декабря в городе и районе личным составом ГРОВД и ОМОН МВД РБ были проведены мероприятия по выявлению и задержанию 3 зачинщиков и активных участников избиения милиционеров.

"Все это неправда", - заявил ранее на пресс-конференции Евгений Чистяков, один из тех патрульных, избитых хулиганами. Он сообщил, что трое жителей города - Катаев, Героев и Исланов - ими действительно задерживались в тот день, но никто никого не бил. Тем не менее вскоре начальник ГРОВД "посоветовал" постовым лечь в больницу и жаловаться на недомогание. О последствиях и разгоревшемся скандале милиционеры узнали из газет, но продолжали поддерживать версию руководства.

В начале января Чистякова и его коллегу снова положили в больницу, а в МВД объявили, что одному из патрульных понадобится сложная операция. По признанию Чистякова, он предположил, что, возможно, для "правдоподобности" здоровым милиционерам, действительно, могут сделать операцию, и решил, что не будет такой ценой участвовать в фальсификации. 14 января милиционер подал начальнику ГРОВД рапорт об увольнении, но ему было отказано.

В связи с этим правозащитниками были высказаны новые предположения о причинах ЧП. По одной из версий, "профилактика" ОМОНа в Благовещенске стала следствием конфликта между мэром города Анфасом Нуртдиновым и местными бизнесменами, отказавшимися платить дань чиновникам. Как сообщили правозащитники, глава города на встрече с жителями сам признался, что был инициатором вызова ОМОНа. Кроме того, по мнению правозащитников, инцидент может иметь и политическую подоплеку. "Год назад в Башкирии проходили выборы, и жители Благовещенска проголосовали против Муртазы Рахимова. Возможно, "зачистка" - это месть городу", - предположила правозащитник Людмила Алексеева.

Между тем в заявлении регионального отделения движения "За права человека" в Башкирии, эти мероприятия были названы "широкомасштабной акцией, направленной на подавление прав и свобод граждан". Его авторы утверждают, что, по предварительным итогам, были задержаны более 1000 человек.

По этим фактам было возбуждено два уголовных дела: сначала прокуратура Благовещенска возбудила уголовное дело против местных жителей по ст. 318 УК РФ ("применение насилия в отношении представителя власти"). Затем прокуратура Башкирии возбудила уголовное дело против сотрудников милиции по ст. 286 ч. 3 УК РФ ("превышение должностных полномочий").

Благовещенские события расследуются автономно специальными комиссиями МВД РФ и правозащитников.

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева рассказала NEWSru.com о ситуации в Благовещенске:

- В Московскую Хельсинкскую группу поступали десятки заявлений от пострадавших в милициии. Но потерпевших гораздо больше, а люди запуганы и не решаются жаловаться. Поэтому я и Лев Пономарев (председатель движения "За права человека") сегодня специально едем в Благовещенск, чтобы убедить людей, что они не башкирским властям подают заявления, а нам, что мы их имена башкирским властям сообщать не будем, а будем добиваться, во-первых, расследования, а во-вторых, наказания виновных.

В этом деле больше тысячи избитых, из них более 400 человек обратились в травмопункты, с тем, чтобы там удостоверили, что получили травмы в милиции. Так что это была массовая акция.

Местное МВД до сих пор не провело никакого расследования, наоборот, милиционеры ходят по домам и запугивают людей, требуя от них признать, что ничего не было, что все в порядке и они в восторге от работы милиции. Так что на месте, наоборот, стараются убрать концы в воду. Если бы башкирское МВД вело честное расследование, нам не пришлось бы самим этим заниматься. Я не замечала никакой реакция и со стороны федерального МВД, и пока ее нет, мы взялись за это дело сами. Надеюсь, что министр внутренних дел Нургалиев нас поддержит.