Думские единороссы, спешно принявшие "сиротский закон" то ли в ответ, то ли не в ответ на американский "акт Магнитского", теперь предлагают дать возможность усыновлять детей или быть их опекунами инвалидам второй группы и гражданам с погашенной судимостью
Россия-1
Думские единороссы, спешно принявшие "сиротский закон" то ли в ответ, то ли не в ответ на американский "акт Магнитского", теперь предлагают дать возможность усыновлять детей или быть их опекунами инвалидам второй группы и гражданам с погашенной судимостью Согласно Семейному кодексу РФ, на сегодняшний день не могут быть усыновителями люди, имеющие даже погашенную судимость, связанную с их профессиональной деятельность
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Думские единороссы, спешно принявшие "сиротский закон" то ли в ответ, то ли не в ответ на американский "акт Магнитского", теперь предлагают дать возможность усыновлять детей или быть их опекунами инвалидам второй группы и гражданам с погашенной судимостью
Россия-1
 
 
 
Согласно Семейному кодексу РФ, на сегодняшний день не могут быть усыновителями люди, имеющие даже погашенную судимость, связанную с их профессиональной деятельность
Архив NEWSru.com
 
 
 
Баталина Ольга Юрьевна - первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей
proj.edinros.ru

Думские единороссы, спешно принявшие "сиротский закон" то ли в ответ, то ли не в ответ на американский "акт Магнитского", теперь предлагают дать возможность усыновлять детей или быть их опекунами инвалидам второй группы и гражданам с погашенной судимостью.

Такую инициативу выдвинула новоиспеченная рабочая группа Госдумы по развитию института усыновления в России, созданная по инициативе партии власти после новогодних праздников. "Проанализировав действующее законодательство", она пришла к выводу, что "большая часть граждан РФ, которые могут и хотят усыновить ребенка, необоснованно лишаются такой возможности", цитирует сайт "Единой России" замсекретаря Генсовета партии, первого зампреда комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольгу Баталину.

Из этой "части граждан" рабочая группа выбрала две категории вполне добропорядочных, по ее мнению, россиян, которые спокойно могут стать хорошими приемными родителями или опекунами сирот. "Речь идет о людях, страдающих определенными заболеваниями, а также некоторых категориях ранее судимых граждан", - уточняет парламентарий.

В частности, усыновителями и опекунами по действующим законам не могут быть инвалиды II группы, причем даже по тем заболеваниям, при которых люди чувствуют себя нормально и комфортно. К этой категории относится большое количество пожилых людей, страдающих гипертоническими заболеваниями или ишемической болезнью сердца, пояснила она.

Более того, многие люди оформляют инвалидность не из-за плохого самочувствия, а для того, чтобы получать положенные от государства выплаты, признала Баталина.

В результате получается, что бабушки и дедушки не могут быть опекунами для родного внука или внучки, отобранных у родителей, и вынуждены беспомощно наблюдать за тем, как дети направляются на воспитание в чужую семью, отмечает зампред профильного комитета.

Кроме того, согласно Семейному кодексу РФ, на сегодняшний день не могут быть усыновителями люди, имеющие даже погашенную судимость, связанную с их профессиональной деятельностью, отмечает видный единоросс.

"Очевидно, что не могут быть усыновителями люди, которые совершали преступления против жизни и здоровья, половой неприкосновенности, - подчеркнула Баталина.

"Но наравне с ними не могут усыновить ребенка и те люди, которые были судимы, например, за нарушение требований пожарной безопасности или правил безопасности при строительстве объекта", - указала она. Подобные нарушения "напрямую никак не связаны со способностью гражданина быть хорошим родителем для приемного ребенка", уверена депутат.