Пермь, 15 января 2018 года
Reuters
Пермь, 15 января 2018 года
 
 
 
Пермь, 15 января 2018 года
Reuters

Раненная во время нападения на школу в Перми учительница Наталия Шагулина дала официальный комментарий, в котором поблагодарила врачей и обратилась к журналистам. Женщина попросила представителей прессы ей не надоедать.

"Хочу поблагодарить врачей больницы, благодаря их вниманию, профессионализму я иду на поправку. Я прошу уважать мое желание не встречаться с журналистами и не давать интервью о ситуации, которую я бы хотела оставить в прошлом", - сказано в заявлении, опубликованном на сайте краевого Минздрава.

Также Шагулина попросила СМИ не обращаться с просьбами об интервью к ее родным и близким. На днях стало известно, что губернатор Пермского края представил учительницу, защищавшую детей, к госнаграде.

Шагулина пострадала во время нападения на школу N127 15 января. Тогда двое подростков - бывший ученик школы, 16-летний студент колледжа Лев Биджаков, и 15-летний учащийся 11-го класса Александр Буслидзе - напали с ножами на четвероклассников. Они нанесли множественные ножевые ранения девяти ученикам и учительнице начальных классов.

После расправы над детьми подростки начали - как утверждают СМИ, по взаимной договоренности, - резать друг друга в попытке в попытке убить себя. Сделать им это не удалось - их задержали и отправили сначала на лечение в больницу, а позднее - в СИЗО.

Подросткам предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенное группой лиц по предварительному сговору"). Они арестованы на два месяца.

По словам старшего помощника прокурора по Пермскому краю Юлии Гайнановой, обвиняемым грозит до семи лет лишения свободы. Ранее она отмечала, что по закону до 18 лет они будут находиться в детской колонии в случае признания их виновными, а оставшуюся часть отбудут во взрослой колонии.

Отметим, что с нападения в Перми началась целая серия трагических ЧП в школах в разных регионах страны. Так, 17 января в школе поселка Смольное Сосновского района Челябинской области во время ссоры на перемене один из девятиклассников ударил ножом ровесника, было заведено дело по "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью"). 

Спустя два дня в поселке Сосновый Бор, входящем в городской округ столицы Бурятии Улан-Удэ, девятиклассник напал с топором на учеников седьмого класса в школе N5 и поджег учебное заведение. Семь человек, в том числе учительница Ирина Раменская и шестеро детей в возрасте 13 лет, пострадали. Также был госпитализирован 15-летний злоумышленник, который пытался после нападения покончить с собой. 23 января суд арестовал подростка, он был помещен в СИЗО.