Топ-менеджера "Росгеологии" Горринга уволили после публикации скандального ВИДЕО
Кадр из видео / 2ch/Двач
Топ-менеджера "Росгеологии" Горринга уволили после публикации скандального ВИДЕО
 
 
 
Топ-менеджера "Росгеологии" Горринга уволили после публикации скандального ВИДЕО
Кадр из видео / 2ch/Двач

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин распорядился уволить заместителя главы "Росгеологии" Руслана Горринга, получившего скандальную известность после публикации в соцсетях видеоролика с обилием мата и откровениями о сексе с сотрудницами.

"После вчерашнего возмутительного видео в соцсетях с участием топ-менеджера госкорпорации "Росгеология" глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин распорядился уволить фигуранта скандала - первого заместителя гендиректора компании Руслана Горринга и провести в "Росгеологии" проверку финансово-хозяйственной деятельности. Гендиректору "Росгеологии" Роману Панову объявлен выговор", - сообщила "Интерфаксу" глава пресс-службы Минприроды Наталья Хлопунова.

Между тем в "Росгеологии" заявили, что у министра природы нет полномочий увольнять сотрудников холдинга, но контракт с Горрингом действительно расторгнут, передает РБК.

"Решения относительно главы холдинга принимает совет директоров компании. В настоящее время советом директоров никаких решений касательно выгоровов главе холдинга не принималось", - заявили радиостанции "Говорит Москва" в пресс-службе ведомства. Там также заявили, что никаких финансовых проверок в компании не проводится, факты, озвученные на видео, также не подтвердились.

Близкий к правительству источник издания подтвердил, что министр формально не может вынести дисциплинарного взыскания главе "Росгеологии" и уволить его заместителя. Однако в постановлении правительства N738 закреплено, что "Росимущество как акционер госкомпании формирует свою позицию на основании мнений отраслевых федеральных органов исполнительной власти". Минприроды является таким органом для "Росгеологии".

Горринг в "Росгеологии" возглавлял блок развития и коммерческой деятельности. Информация о нем на сайте "Росгеологии" во вторник была недоступна некоторое время, а затем и вовсе исчезла. При попытке зайти на сайт появляется сообщение о том, что он находится на техническом обслуживании и скоро заработает вновь.

Сотрудник пресс-службы компании Юлия Максимова связала недоступность сайта со скандалом вокруг Горринга и интернет-атаками хакеров. "У нас идёт порядка 15 000 запросов в минуту на сайт. Их количество увеличивается. Контракт с Горрингом расторгнут по инициативе Панова. Подробности расторжения пока не можем сообщить", - заявила она.

Накануне по Telegram-каналам разошелся отрывок из стрима с площадки Twitch. На видео Горринг играет в онлайн-игру PUBG и общается с кем-то из знакомых. Во время виртуальной битвы Горринг злится на игрока, который украл у него автомат SCAR, а после этого начинает угрожать физической расправой кому-то из игроков. "Я тебя реально раком поставлю, если ты еще слово мне скажешь или напишешь! Фильтруй базар! Я завтра его адрес узнаю и пойдет *****! Я с простой жизни, я среди урок рос, я умею фильтровать!" - заявляет Горринг.


После этого он обращается к некой девушке, сидящей с ним в комнате, и просит рассказать зрителям, как она попала к нему на работу, как и за что он ее уволил и как взял обратно. Он просит рассказывать честно, но отмечает, что если "****** (скажет) лишнего - уволит". Девушка объяснила, что однажды не смогла заказать авиабилеты первого класса вместо бизнес-класса, не оповестила об этом начальника и была уволена.

Две недели спустя Горринг принял ее обратно на работу в один из филиалов "Росгеологии": по выражению самого Горринга, девушка должна была "стучать" на тамошних сотрудников. Далее замглавы геохолдинга жалуется, что сотрудницы обсуждают, с кем из них у него был секс, и комментирует, что у него "четыре принцессы было, все бомбы были". Он также заявляет, что "едет с шефом" на встречу с одним из фигурантов списка Forbes Леонидом Михельсоном.

"Ну как работать и не веселиться?"

Коллега Горринга, советник главы "Росгеологии" Антон Сергеев заявил Daily Storm, что смотрел видео, однако в компании намерены детально изучить его, прежде чем давать официальные комментарии и говорить о санкциях применительно к Горрингу.

"Много же чего выбрасывают в интернете", - сказал Сергеев, заявив, что не сталкивался с нареканиями или жалобами от сотрудниц относительно Горринга. "Нареканий никаких не было, к тому же вы понимаете, что все это было дома. Помните, как было в замечательном фильме про Бэтмена, когда он воюет с антигероем Николсоном и Джокер произносит: "Ну как работать, работать и не веселиться?!" - прокомментировал он.

Участница скандального видео призналась, что является сотрудницей "Росгеологии", однако посоветовала обратиться за комментарием в пресс-службу компании.

"В АО "Росгеология" проведена проверка информации, появившейся в СМИ в отношении первого заместителя генерального директора Р.И. Горринга. Подтверждающих фактов нарушения трудовых отношений и разглашения коммерческой информации не установлено. В то же время с учетом обстоятельств появления данной информации контракт с указанным сотрудником расторгнут", - говорится в сообщении холдинга, которое приводится в Telegram-канале "Говорит Москва".

Уголовное дело о взятке и смена фамилии

Daily Storm провел собственное расследование, в ходе которого выяснилось, что сестра замдиректора "Росгеологии" Хава Израиловна Горринг является совладельцем Северо-Кавказской торговой компании, а до 2002 года жила под именем Ганижевой Хавы Магомедовны. Сам Горринг ранее был известен как Ганижев Руслан Магомедович и в 2011 году был задержан при получении взятки в размере более пяти миллионов рублей.

Тогда председатель Ленинского районного совета депутатов Подмосковья Александр Газейкин вымогал взятку у представителей ООО "Экотранс-Видное" за покровительство и помощь при заключении контрактов с администрацией Ленинского района. Ганижев был посредником при получении взятки, а в 2012 году в Ингушетии получил паспорт и водительское удостоверение на фамилию Горринг.

Информацию о том, что Горринг причастен к уголовному делу о взятке, подтвердила бывшая жена Горринга Хэди Сагова, с которой он познакомился в 2012 году. По ее словам, Ганижев-Горринг постоянно летал и объяснял, что у него международный бизнес и работа за границей.

Между тем интернет-пользователи портала Bakdar.org рассказали, что у нынешнего замдиректора "Росгеологии" было несколько браков, один из них был заключен с жительницей Африки, отец которой является владельцем алмазной руды, и от которой у него есть "чернокожий ребенок".

Кроме того, в Twitter новостных компаний Горринг упоминается как активный участник переговоров между Южной Африкой и Россией в рамках инвестиционной сделки по разработке нефтегазовых месторождений.