Новым послом России в США назначен замглавы МИД РФ Сергей Кисляк, говорится в указе президента РФ Дмитрия Медведева
Вести
Новым послом России в США назначен замглавы МИД РФ Сергей Кисляк, говорится в указе президента РФ Дмитрия Медведева
 
 
 
Новым послом России в США назначен замглавы МИД РФ Сергей Кисляк, говорится в указе президента РФ Дмитрия Медведева
Вести

Новым послом России в США назначен замглавы МИД РФ Сергей Кисляк, говорится в указе президента РФ Дмитрия Медведева, опубликованном на сайте МИД РФ.

"Назначить Кисляка Сергея Ивановича чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Соединенных Штатах Америки и постоянным наблюдателем Российской Федерации при Организации американских государств в Вашингтоне, Соединенные Штаты Америки, по совместительству", - говорится в документе, который цитирует РИА "Новости".

До сих пор Кисляк был заместителем министра иностранных дел РФ и возглавлял российскую делегацию на переговорах "шестерки" по Ирану.

2 июля пресс-служба Кремля сообщила, что президент России освободил от обязанностей посла РФ в США Юрия Ушакова. Он также освобожден от должности постоянного наблюдателя РФ при Организации американских государств в Вашингтоне "в связи с переходом на другую работу".

Как отмечала в начале июля газета "Коммерсант", по всей видимости, бывший посол будет отвечать за международную деятельность правительства РФ. Таким образом, считает газета, российский премьер Владимир Путин создает самостоятельную правительственную внешнеполитическую структуру, "перехватывая" внешнеполитические полномочия у президента Медведева и его администрации.

Издание добавляло, что внешняя политика правительства России под руководством Юрия Ушакова может быть жестче, чем ранее. Известно, что его позиция близка к знаменитой "мюнхенской речи" Путина.

Сергей Кисляк, краткая биография

Сергей Кисляк родился 7 сентября 1950 году; окончил Московский инженерно-физический институт (МИФИ) в 1973, Всесоюзную академию внешней торговли в 1977 году.

С 1977 работал в центральном аппарате МИД СССР и МИД РФ и на дипломатических должностях за рубежом (в Постоянном представительстве СССР при ООН и в Посольстве СССР в США), был начальником Управления международного научно-технического сотрудничества МИД России.

1994-1995 - директор Департамента международного научно-технического сотрудничества МИД РФ; 1995-1998 - директор Департамента по вопросам безопасности и разоружения и контролю за военными технологиями МИД РФ, член Коллегии МИД; февраль 1998 г. - июль 2003 г. - Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Королевстве Бельгия и по совместительству постоянный представитель России при Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе, Бельгия.

На последнем месте работы - посту заместителя министра иностранных дел - курировал отношения со странами Северной и Латинской Америки, вопросы международной безопасности и разоружения, участия России в "большой восьмерке". Также имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла, владеет английским и французским языками; отмечен государственными наградами, в т.ч. орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2006); женат, имеет дочь. (По данным сайта VIPerson)