Два человека получили ожоги в результате аварии на междуреченской шахте имени Ленина
НТВ
Два человека получили ожоги в результате аварии на междуреченской шахте имени Ленина Эта шахта принадлежит ОАО "Южный Кузбасс", входящему в раскритикованную российским премьер-министром Владимиром Путиным сталелитейную группу "Мечел"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Два человека получили ожоги в результате аварии на междуреченской шахте имени Ленина
НТВ
 
 
 
Эта шахта принадлежит ОАО "Южный Кузбасс", входящему в раскритикованную российским премьер-министром Владимиром Путиным сталелитейную группу "Мечел"
Вести
 
 
 
Всего в момент аварии в шахте находились 347 человек. Как сообщила во вторник пресс-секретарь МЧС по Новокузнецку Валентина Галактионова, ЧП произошло в результате взрыва метана
Вести

16 человек пострадали в результате аварии на междуреченской шахте имени Ленина, которая принадлежит ОАО "Южный Кузбасс", входящему в раскритикованную российским премьер-министром Владимиром Путиным сталелитейную группу "Мечел", передает "Интерфакс". Как сообщила во вторник пресс-секретарь МЧС по Новокузнецку Валентина Галактионова, ЧП произошло в результате взрыва метана.

"Согласно данным, которые поступили к нам, при аварии травмированы 16 человек", - сказал помощник руководителя управления Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу Роман Иванютенко.

По данным представителя Сибирского регионального центра МЧС РФ, все горняки выведены из шахты. В момент аварии в шахте имени Ленина находились 347 человек, непосредственно в лаве, где вспыхнул метан, было 34 горняка, передает РИА "Новости".

Это не первая авария на шахте имени Ленина за последнее время. 30 мая из-за обрушения кровли выработки погибли пять горняков.

Все пострадавшие шахтеры госпитализированы в центральную больницу города. По данным МЧС, авария произошла в 7:30 по московскому времени в лаве номер 6-1-13. "По предварительным данным, произошла вспышка метана. Сообщение о происшествии поступило от начальника смены шахты", - сообщил сотрудник пресс-службы кемеровского управления МЧС.

Работы по добыче на шахте остановлены. Для ликвидации последствий аварии задействованы шесть отделений горноспасателей. На место выехала оперативная группа МЧС Кемеровской области.

Координировать работы на кузбасской шахте "Мечела" будет специальный штаб

Мэр Междуреченска Сергей Щербаков и главный врач города Виктор Корнев побывали на шахте им. Ленина, где во вторник произошел взрыв метана. "Мэр убедился, что на месте работают кареты "Скорой помощи", которые доставляют пострадавших в больницу. Вся ситуация под контролем", - сообщили в мэрии города.

Всего, по данным мэрии, в результате вспышки метана пострадали семь горняков. Ранее другие источники сообщали о 16 пострадавших. Для координации работ по ликвидации последствий аварии на шахте будет создан специальный штаб, отметили в городской администрации. "Сейчас на шахте работает подразделение ВГСЧ (военизированной горно-спасательной части). Мэр Сергей Щербаков взял ход проведения работ под свой личный контроль", - отметили в мэрии.

Для выяснения причин случившегося создана областная комиссия. Ее возглавляет заместитель губернатора Андрей Малахов.

Шахту проверил Ростехнадзор и разрешил работать

На днях комиссия Ростехнадзора завершила комплексную проверку шахты им. Ленина и дала положительное заключение, разрешив шахте вести работы по добыче угля. После инцидента во вторник губернатор Кемеровской области Аман Тулеев заявил, что не доволен работой Ростехнадзора. "По всей видимости, проверка Ростехнадзора проводилась поверхностно, для галочки", - приводит слова Тулеева пресс-служба.

В связи с данным ЧП губернатор потребовал от Ростехнадзора провести более глубокое расследование состояния техники безопасности на этом угледобывающем предприятии и принять самые серьезные меры по недопущению подобных ЧП. "Материалы по новой аварии переданы в следственные органы для установления причин и привлечения виновных к ответственности", - отмечается в сообщении.

Между тем, в результате проверки Ростехнадзора работа более половины шахт в Кемеровской области была приостановлена. Всего были проведены 1127 обследований, при которых выявлены 6566 нарушений законодательных и нормативных актов.

Проверка проводилась более месяца - с 23 июня - в соответствии с достигнутыми договоренностями между руководством Ростехнадзора и администрацией Кемеровской области и была вызвана ростом числа аварий на шахтах.

Напомним, в четверг 24 июля на совещании по металлургии в Нижнем Новгороде премьер-министр Владимир Путин раскритиковал сбытовую политику "Мечела" и сообщил, что компания в первом квартале 2008 года продавала сырье за границу по ценам вдвое ниже внутренних. Высказывания Путина немедленно спровоцировали обвал на фондовом рынке. Акции самого "Мечела" в РТС утром в минувшую пятницу просели на 45,6% к закрытию четверга.

На заседании президиума правительства 28 июля Путин продолжил комментировать "дело" "Мечела" и привел новые подробности того, как компания уклонялась от уплаты налогов, экспортируя свою продукцию по ценам ниже внутренних.

По словам премьер-министра, "Мечел" экспортировал сырье через офшорные компании в Швейцарии по цене в 4 раза ниже, чем на внутреннем рынке. "Я уже упоминал прямо на совещании - одна из компаний продает свою продукцию на внешний рынок в несколько раз дешевле, чем внутренние цены. При внутренней цене 4100 рублей продают за границу себе же самим, своим собственным офшорным компаниям, в данном случае - в Швейцарию, по цене 1100 рублей, то есть в 4 раза дешевле", - пояснил Путин.

"Это снижение налогооблагаемой базы внутри страны, уход от налогов, это создание дефицита на внутреннем рынке, и значит - рост цен на металлургическую продукцию", - добавил он.

В понедельник также появилась новость: Следственный комитет при прокуратуре РФ анализирует имеющиеся материалы с целью выяснить, существуют ли в деятельности компании "Мечел" уголовно наказуемые деяния. Об этом говорится в сообщении СКП за подписью руководителя отдела взаимодействия со СМИ Владимира Маркина.

Очередное заявление Путина в адрес "Мечела" немедленно спровоцировало локальные продажи на российском рынке акций. После 15 часов ряд ликвидных бумаг на биржах РТС и ФБ ММВБ ушли "в минус", хотя еще днем росли в цене в рамках коррекции после падения в прошлую пятницу.