В России самый большой показатель смертности в дорожно-транспортных происшествиях в Европе, с начала года погибли более 10 тысяч человек. Об этом в среду сообщил глава МВД России Рашид Нургалиев
Вести
В России самый большой показатель смертности в дорожно-транспортных происшествиях в Европе, с начала года погибли более 10 тысяч человек. Об этом в среду сообщил глава МВД России Рашид Нургалиев В среду, 29 июля, утром рейсовый автобус, следовавший по автотрассе Элиста-Волгоград, опрокинулся на бок примерно в 40 км от Элисты. В результате 12 человек пострадали, погибла девушка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России самый большой показатель смертности в дорожно-транспортных происшествиях в Европе, с начала года погибли более 10 тысяч человек. Об этом в среду сообщил глава МВД России Рашид Нургалиев
Вести
 
 
 
В среду, 29 июля, утром рейсовый автобус, следовавший по автотрассе Элиста-Волгоград, опрокинулся на бок примерно в 40 км от Элисты. В результате 12 человек пострадали, погибла девушка
Вести
 
 
 
В минувшую пятницу на федеральной автодороге "Дон" рейсовый автобус, следовавший из Краснодара в Ростов-на-Дону, столкнулся с грузовиком, выехавшим на встречную полосу. Погиб 21 человек, еще восемь попали в больницы
Первый канал

В России самый большой показатель смертности в дорожно-транспортных происшествиях в Европе, с начала года погибли более 10 тысяч человек. Об этом в среду сообщил глава МВД России Рашид Нургалиев. "За 6 месяцев этого года в России произошло свыше 84 тысяч ДТП, в которых погибли более 10 тысяч человек и свыше 106 тысяч получили травмы", - сказал он.

Министр констатировал, что сложной остается обстановка и с детским травматизмом. Как передает ИТАР-ТАСС, с начала года погиб 341 ребенок и почти 9 тысяч были ранены. "Это страшные и невосполнимые потери, которые несет наше общество", - заметил Нургалиев. "Мы констатировали, что ежегодно увеличивается количество транспортных средств. В прошлом году прирост автопарка составил 2,5 млн. И с каждым годом эта цифра будет возрастать. В нашей стране самый большой показатель смертности ДТП в расчете на 100 тысяч населения из всех стран Европейского сообщества", - подчеркнул глава МВД.

- Глава МВД призвал "быть беспощадными" к пьяным
- Нургалиев приказал "прекратить вакханалию" в МВД
- Школы вождения проверят на качество

Он напомнил, что сейчас проводится федеральная целевая программа "Безопасность дорожного движения". "Мы достигли определенных результатов. В целом, аварийность на дорогах, как и гибель людей, сокращается. Уровень аварийности далеко не такой, как был до 2006 года", - сообщил Нургалиев. Тогда ежегодно погибали 35 тысяч человек в возрасте 26-42 лет. А ущерб, наносимый государству, составлял порядка 2,6% ВВП. "Поэтому, реально оценивая ситуацию, мы должны создать такие условия, чтобы человек чувствовал себя защищенным. Надо сделать так, чтобы автомобиль был в надежных руках человека, уважающего и себя и других", - заключил он.

По словам министра, основные причины трагедии на дорогах - нарушение ПДД, а порой и преступная халатность. В свою очередь, глава ГИБДД Виктор Кирьянов на совещании объяснил случившееся в июле обострение аварийности "самоуспокоенностью". "Пошли показатели вниз, все вроде выстроено, остается только наблюдать. Но требуется постоянное наращивание целей, регулярная работа", - сказал Кирьянов.

Напомним, что только за последние 10 дней в России произошло целых три ДТП с участием рейсовых автобусов, в которых погибли люди. В ночь на 20 июля под Новосибирском автобус съехал с трассы в кювет и опрокинулся. Погибли восемь пассажиров, более 30 человек пострадали. По-видимому, автокатастрофа произошла из-за того, что водитель отвлекся.

В минувшую пятницу на федеральной автодороге "Дон" рейсовый автобус, следовавший из Краснодара в Ростов-на-Дону, столкнулся с грузовиком, выехавшим на встречную полосу. Погиб 21 человек, еще восемь попали в больницы.

В среду, 29 июля, утром рейсовый автобус, следовавший по автотрассе Элиста-Волгоград, опрокинулся на бок примерно в 40 км от Элисты. В результате 12 человек пострадали, погибла девушка.

За последние трое суток на дорогах страны погибли 200 граждан, сообщает газета "Новые известия" со ссылкой на председателя комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолия Кучерены.

В то же время в департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ заявили, что "никаких чрезвычайных или аномальных явлений на дорогах страны не происходит" - это нормальная статистика.

Ранее президент России Дмитрий Медведев отмечал, что массовая гибель людей на дорогах, к сожалению, не частный случай, а система". После ДТП в Ростовской области он потребовал от Генпрокуратуры и МВД разобраться с причинами трагедии.

При этом президент отметил, что в сфере создания безопасности и контроля на дорогах сделано очень мало. "Речь идет и о том, чтобы дороги приводить в порядок, но на мой взгляд вот такого рода абсолютно невозможные и невообразимые события случаются далеко не потому, что дороги такого безобразного качества. Это составляющая, но это еще и следствие того каким образом осуществляется контроль на дорогах и следствие расхлябанности, преступной разболтанности участников дорожного движения", - заявил президент.

Глава МВД призвал подчиненных "быть беспощадными" к пьяным водителям: и гражданам, и чиновникам, и милиционерам

Около 5 тысяч ДТП за последние шесть месяцев произошло по вине водителей, находившихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения. В результате этих ДТП погибли 715 человек, а 7 тысяч - получили ранения, сказал Нургалиев.

Сотрудниками ГИБДД на российских дорогах выявлено 2,5 млн нетрезвых водителей, сообщил главный государственный инспектор по безопасности дорожного движения Виктор Кирьянов, отметив, что "это огромная цифра". В то же время число погибших в результате ДТП по вине пьяных водителей сократилось почти на треть, а пострадавших - почти на 15%, отметил инспектор.

Глава МВД призвал подчиненных быть беспощадными к тем, кто сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, отметив, что не должно быть разницы в ответственности за нарушение ПДД между гражданами, чиновниками и милиционерами. "Беспощадно занимайтесь этим вопросом, лишайте водительских удостоверений", - сказал Нургалиев. "Пьяный водитель - это потенциальный убийца. Независимо, сколько там промилль, если попался, все - машину ставить на прикол", - цитирует главу МВД "Интерфакс".

По словам министра, "никому никаких поблажек быть не должно, если человек находится пьяным за рулем", и "все должны отвечать по закону". "Водитель, который сел за руль в состоянии опьянения, даже выпивши, или в состоянии наркотического опьянения, - уже преступник", - сказал Нургалиев.

"Я требую, чтобы все участники дорожного движения были одинаковы в правах и одинаково отвечали перед законом. Не должно быть разницы между чиновником, гражданином или сотрудником милиции", - сказал Нургалиев. "Мы будем жестко пресекать таких водителей. Никому не должно быть поблажек: попался - лишили прав. Не можем мы на дорогах создавать такие условия, при которых участники движения подвергаются опасности", - сказал глава МВД.

Нургалиев приказал "прекратить вакханалию" в МВД

В связи с участившимися случаями совершения ДТП сотрудниками милиции, глава МВД потребовал провести их переаттестацию. "Приказываю всем начальникам территориальных подразделений милиции провести переаттестацию на управление транспортом всех сотрудников, за которыми закреплен автотранспорт", - заявил он в ходе видеосовещания с руководителями ГИБДД МВД, ГУВД и УВД субъектов РФ. По его словам, в течение месяца результаты переаттестации должны быть направлены в департамент обеспечения безопасности дорожного движения (ОБДД).

По словам Нургалиева, не все сотрудники милиции могут управлять автотранспортом, особенно в кризисной ситуации, когда нужно преследовать преступника либо использовать автотранспорт для предотвращения преступлений. "Если руководитель чувствует, что человек не способен управлять автотранспортом в экстремальной ситуации, то надо его отстранять", - подчеркнул министр.

"Все на дорогах равны и не должно быть никому никаких преференций", - подчеркнул министр. "Всё. Заканчиваем вакханалию в наших рядах. Просто стыдно смотреть сегодня сводки", - сказал эмоционально Нургалиев.

Школы вождения проверят на качество

Кроме того, Нургалиев потребовал от региональных комиссий по безопасности дорожного движения проверить качество работы водительских школ. "Прошу вас провести мониторинг школ подготовки водителей. Обратить внимание на водителей, которые со стажем от года до трех совершили автоаварию", - сказал Нургалиев.

Он отметил, что за полгода 2009 года уже совершено 84,5 тысяч таких преступлений. "Я по-другому это не называю", - подчеркнул министр. "Смотрите, как организован процесс обучения, и мне в течение трех недель доложите. Я буду докладывать Игорю Ивановичу Шувалову (первый вице-премьер РФ) о том, как у нас сегодня происходит обучение молодых людей правилам дорожного движения", - сказал глава МВД РФ.

Он также отметил необходимость более глубокого изучения будущими водителями навыков оказания первой медицинской помощи пострадавшим в ДТП. "Именно эти аспекты могли бы в первые минуты аварии вернуть к жизни людей, обреченных на смерть", - сказал Нургалиев.