Алексей Навальный, баллотирующийся в мэры Москвы, подвел промежуточный итог своей предвыборной кампании: собрано более 20 миллионов рублей
Reuters
Алексей Навальный, баллотирующийся в мэры Москвы, подвел промежуточный итог своей предвыборной кампании: собрано более 20 миллионов рублей Агитация с помощью кубов продолжается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алексей Навальный, баллотирующийся в мэры Москвы, подвел промежуточный итог своей предвыборной кампании: собрано более 20 миллионов рублей
Reuters
 
 
 
Агитация с помощью кубов продолжается
navalny.livejournal.com
 
 
 
В ближайшее время кандидат будет почти все время занят встречами с избирателями во дворах
navalny.livejournal.com

Алексей Навальный, баллотирующийся в мэры Москвы, подвел промежуточный итог своей предвыборной кампании: собрано более 20 миллионов рублей, агитация с помощью кубов продолжается, а в ближайшее время кандидат будет почти все время занят встречами с избирателями во дворах.

"За последние несколько дней окончательно стало понятно, кто те самые "группы влияния, финансирующие команду Навального и раскачивающие лодку". Это вы", - пишет Навальный в посте, который он назвал "отчет перед спонсорами".

Навальный собирает деньги на свою кампанию небольшими платежами от сторонников, и за пять дней с того момента, как он бросил клич в блоге, ему перечислили 12 миллионов рублей. Сбор был рекордным по скорости и по общему количеству средств, Навальный благодарит сторонников и подчеркивает, что деньги все еще нужны.

- Администрация президента тестирует на выборах в мэры новую систему мониторинга Сети

Кандидат в мэры также отчитался о "трех больших кубических днях" (в пятницу и на выходных волонтеры выходили к станциям метро и агитировали за Навального), о том, как власти пытаются бороться с их листовками и баннерами, а также о встречах с избирателями, которые проходили в пятницу.

"Первый раз было страшно: а вдруг никто не придет"

Политик признается, что к новому для себя формату со встречами во дворах сначала отнесся с опаской: "Первый раз было страшно: а вдруг никто не придет".

"Собственно говоря, и не пришел. Первую встречу (12-00 в пятницу, район Зюзино) начинал с аудиторией состоящей из 3 (трех) бабушек. Под конец встречи было человек 30-40", - пишет политик в блоге. Не забыл рассказать Навальный и о том, как в него кинули помидором во время первого мероприятия.

"На одну встречу подослали даже каких-то двух бомжей, которые стали кидать помидоры (!). В этом конкретном случае это стало грандиозным провалом собянинских "политтехнологов": брызги помидора попали не только мне на рубашку, но и , в основном, на белую футболку мамы с ребенком, пришедшей на встречу. Понятное дело, что все присутствующие ужасно разозлились на провокаторов, а сама мамаша пешком прошла по двум оставшимся встречам, рассказывая на каждой о том, какие идиоты работают на мэрию", - рассказал Навальный. Но, несмотря на этот инцидент, в целом встречи прошли успешно, и в ближайшее время беседы с избирателями во дворах будут занимать почти все время кандидата: по три встречи в день в будни, по пять - в выходные.

Блоггер предлагает всех своих сторонников к активному участию в кампании и между делом рассказывает, что в субботу в его штабе прошла вечеринка для волонтеров: "Всем понравилось, но формат будем дорабатывать: мы просто не умещаемся никуда. Надо, наверное, какие-то барбекю/шашлыки на открытом воздухе проводить".

Адвокаты Навального послали апелляцию на приговор по электронной почте

Параллельно с избирательной кампанией не прекращалась работа над обжалованием приговора Алексею Навальному: 18 июля его осудили на пять лет тюрьмы по делу "Кировлеса". В зале суда оппозиционера взяли под стражу, но на следующий день освободили. С момента оглашения приговора у адвокатов было 10 дней на его обжалование, ведь Навальный и второй осужденный по этому делу Петр Офицеров виновными себя не признают.

"Апелляция поступила сегодня по электронной почте", - сообщила "Интерфаксу" главный специалист канцелярии Ленинского райсуда Кирова Елена Баранова. Из-за неожиданного формата у работников суда некоторое время уйдет на удостоверение подписей, отмечает РИА "Новости". После этого Ленинский суд должен будет переправить документы в областную инстанцию.

Представитель суда также отметила, что жалоба Навального и Офицерова стала прецедентом: "Жалоба одна на всех, подписана Офицеровым и его адвокатом, а также адвокатами Навального".