Ряд следователей главного следственного управления Следственного комитета России по Центальному административному округу подали в отставку в связи со скандальным делом о сговоре правоохранителей с криминальным авторитетом Захарием Калашовым
АГН Москва
Ряд следователей главного следственного управления Следственного комитета России по Центальному административному округу подали в отставку в связи со скандальным делом о сговоре правоохранителей с криминальным авторитетом Захарием Калашовым "Среди тех, кто написал заявление об уходе с занимаемой должности следователь Андрей Бычков, а также ряд руководителей ГСУ СКР по ЦАО", - сказал собеседник агентства.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ряд следователей главного следственного управления Следственного комитета России по Центальному административному округу подали в отставку в связи со скандальным делом о сговоре правоохранителей с криминальным авторитетом Захарием Калашовым
АГН Москва
 
 
 
"Среди тех, кто написал заявление об уходе с занимаемой должности следователь Андрей Бычков, а также ряд руководителей ГСУ СКР по ЦАО", - сказал собеседник агентства.
Moscow-Live.ru
 
 
 
По данным агентства, следователю следственного отдела СКР по ЦАО Андрею Бычкову предъявлено обвинение по статье УК "Превышение полномочий" в связи с делом в отношении подручного Калашова Андрея Кочуйкова (по кличе Итальянец)
Moscow-Live.ru

Несколько следователей главного следственного управления Следственного комитета России по Центральному административному округу Москвы подали в отставку в связи со скандальным делом о сговоре правоохранителей с криминальным авторитетом Захарием Калашовым по кличке Шакро Молодой, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник. Официального подтверждения этой информации пока нет.

По данным источника агентства, среди тех, кто написал заявление об уходе с занимаемой должности - ряд руководителей ГСУ СКР по ЦАО и следователь Андрей Бычков, которому предъявлено обвинение по статье УК "Превышение полномочий" в связи с делом в отношении подручного Калашова Андрея Кочуйкова по кличке Итальянец.

По версии следствия, Бычков, вопреки интересам службы, не стал ходатайствовать о продлении срока ареста фигуранту уголовного дела о вымогательстве у владелицы ресторана Elements. По данным источника, Бычков дал показания, что действовал по прямому указанию своего начальника - первого замглавы столичного ГСУ СКР Дениса Никандрова.

Бычкову избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, сказал источник.

РЕН ТВ сообщает, что рапорты, помимо Бычкова, подали руководитель Следственного управления по Центральному округу столицы Алексей Крамаренко и его заместитель Александр Хурцилава.

Крамаренко, по данным телеканала, формально может оставить должность по собственному желанию, но внутри управления уход начальника связывают со скандальным уголовным делом по стрельбе у кафе Elements в декабре 2015 года.

По данным сайта Life, заявления Бычкова и Хурцилавы уже подписаны, а вот прошение Крамаренко - пока нет.

В ближайшее время планируется предъявить обвинения в аналогичных преступлениях еще трем следователям территориальных подразделений СКР.

Крамаренко и Бычков были допрошены по делу о коррупции в СК РФ, однако, по данным агентства "Росбалт", они ссылались на то, что выполняли прямые указания своего руководителя - первого замначальника ГСУ СК РФ по Москве Дениса Никандрова.

В среду, 27 июля, были предъявлены обвинения в "получении взятки в особо крупном размере" (ч. 6 ст. 290 УК РФ) Денису Никандрову и начальнику главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаилу Максименко. По версии следствия, офицеры получили вознаграждение от Шакро за переквалификацию возбужденного в отношении его подручного уголовного дела. Сами фигуранты своей вины не признают.