Гудермесский суд Чечни вынес приговор по делу о готовившемся покушении на главу республики Рамзана Кадырова
Global Look Press
Гудермесский суд Чечни вынес приговор по делу о готовившемся покушении на главу республики Рамзана Кадырова О попытке покушения на Кадырова впервые пресса написала в мае прошлого года
 
 
 
Гудермесский суд Чечни вынес приговор по делу о готовившемся покушении на главу республики Рамзана Кадырова
Global Look Press
 
 
 
О попытке покушения на Кадырова впервые пресса написала в мае прошлого года
©РИА Новости / Саид Царнаев

Гудермесский суд Чечни вынес приговор по делу о готовившемся покушении на главу республики Рамзана Кадырова. Трое обвиняемых получили умеренные сроки заключения. Организаторами называли его кровников - клан Ямадаевых.

О приговоре, вынесенном накануне, сообщает "Росбалт". Трое подсудимых - бывший охранник Исы Ямадаева Азиз Альвиев, экс-боец батальона "Восток" Беслан Закараев и его сосед Шамхан Магомадов - попросили, чтобы слушания проходили в особом порядке. Они полностью признали вину.

Как утверждает "Росбалт", несмотря на это, рассмотрение дела растянулось почти на месяц. Связано это было с тем, что обвиняемые не могли ответить практически не на один уточняющий вопрос. Они "не помнили", где спрятали оружие, называли разные даты встреч, не могли обрисовать план покушения, порой полностью противоречили друг другу.

В пятницу под вечер им все-таки огласили приговор. Альвиев, Закараев, Магомадов получили по шесть лет и шесть месяцев лишения свободы.

Материалы в отношении Исы Ямадаева, которого следователи назвали заказчиком покушения, выделены в отдельное производство и переданы в военное следствие.

О попытке покушения на Кадырова впервые пресса написала в мае прошлого года, когда стало известно о задержании сотен человек в селе Беной Ножай-Юртовского района, селах Аллерой, Центарой Курчалоевского района, населенных пунктах Гудермесского и других районов Чечни. Все задержанные были выходцами из тейпа Беной, некоторые принадлежали к известным чеченским фамилиям. "Новая газета" утверждала, что в резиденции главы Чечни в селе Беной, где должен был остановиться Кадыров, силовики обнаружили взрывчатку.

В конце января "Новая" сообщила подробности подготовки покушения, написав, что преступление организовал политик и бизнесмен Иса Ямадаев - представитель влиятельной чеченской семьи из тейпа Беной. По информации издания, покушение планировалось на весну прошлого года, тогда же Ямадаев покинул Россию.