Главы МИД стран G8 обсудят в Москве подготовку к петербургскому саммиту
Архив NEWSru.com
Главы МИД стран G8 обсудят в Москве подготовку к петербургскому саммиту По словам главы российского МИД Сергея Лаврова, "министры рассмотрят политическую повестку дня, прежде всего международные проблемы, включая конфликты и кризисы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главы МИД стран G8 обсудят в Москве подготовку к петербургскому саммиту
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам главы российского МИД Сергея Лаврова, "министры рассмотрят политическую повестку дня, прежде всего международные проблемы, включая конфликты и кризисы"
НТВ
 
 
 
С руководителями внешнеполитических ведомств России, Великобритании, Германии, Италии, Франции, Канады, США и Японии встретится президент РФ Владимир Путин
НТВ

Главы МИД стран "большой восьмерки" обсудят в четверг в российской столице подготовку к петербургскому саммиту и ряд актуальных глобальных и региональных проблем. Встреча такого масштаба в рамках председательства России в "Группе восьми" пройдет в Москве впервые.

Однодневное совещание откроется в Особняке МИД на Спиридоновке - уникальном архитектурном комплексе в центре столицы. С руководителями внешнеполитических ведомств России, Великобритании, Германии, Италии, Франции, Канады, США и Японии встретится президент РФ Владимир Путин.

По словам главы российского МИД Сергея Лаврова, "министры рассмотрят политическую повестку дня, прежде всего международные проблемы, включая конфликты и кризисы". Цель московского совещания - "продвинуть решение той или иной проблемы и разгрузить повестку дня для лидеров". "Министерское совещание - это фактически последний подготовительный этап перед петербургским саммитом "восьмерки", - отметил Лавров.

Будут затронуты "темы ближневосточного урегулирования, иранской ядерной программы, ядерной проблемы Корейского полуострова". "В этом же ряду - Ирак и ситуация вокруг него, Афганистан, - сообщил Лавров. - С учетом обострения обстановки предстоит обсудить ряд новых ситуаций, в частности, в некоторых районах Африки, на Гаити", передает ИТАР-ТАСС.

Министр заметил, что партнеры России "не раз говорили, что хотели бы обсудить конфликты на пространстве СНГ". "У нас есть такая возможность, каждый участник вправе поставить любую тему в рамках специального раздела "разное", - информировал он. - Думаю, что повестка дня по конфликтам и главное по направлениям действий мирового сообщества с целью их урегулирования будет весьма плотной".

По словам российского министра, "помимо региональных аспектов обстановки в мире, в центре внимания будут вопросы, касающиеся универсальных задач". "Это нераспространение ядерного оружия и всех видов оружия массового уничтожения, продолжение борьбы с терроризмом, повышение эффективности этих усилий", - пояснил он.

Коснувшись проблемы доставки наркотиков из Афганистана, Лавров подчеркнул, что "наркоторговля самым тесным образом переплетается с террористической угрозой, поскольку террористические организации финансируются во многом за счет доходов от незаконной торговли наркотиками".