В Санкт-Петербург в понедельник прибыло круизное судно Emerald Princess, на борту которого находятся шесть человек с симптомами острой респираторной инфекции - возможно, свиного гриппа
Вести - Санкт-Петербург
В Санкт-Петербург в понедельник прибыло круизное судно Emerald Princess, на борту которого находятся шесть человек с симптомами острой респираторной инфекции - возможно, свиного гриппа По предварительным данным, заболели пять членов экипажа и один пассажир. Клинические проявления у всех разные. С высокой температурой несколько человек. Их изолировали на судне, чтобы исключить возможность распространения болезни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Санкт-Петербург в понедельник прибыло круизное судно Emerald Princess, на борту которого находятся шесть человек с симптомами острой респираторной инфекции - возможно, свиного гриппа
Вести - Санкт-Петербург
 
 
 
По предварительным данным, заболели пять членов экипажа и один пассажир. Клинические проявления у всех разные. С высокой температурой несколько человек. Их изолировали на судне, чтобы исключить возможность распространения болезни
Вести - Санкт-Петербург
 
 
 
Всего на борту прибыло 2,5 тысячи человек, сейчас основная масса туристов находится на экскурсиях в городе
Вести - Санкт-Петербург

В Санкт-Петербург в понедельник прибыло круизное судно Emerald Princess, на борту которого находятся шесть человек с симптомами острой респираторной инфекции - возможно, свиного гриппа. Как пишет местное издание газеты "Мой район" со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора по городу, все заболевшие сейчас находятся на борту лайнера, их диагноз выясняется.

В пятницу вечером эпидемиологи Управления Роспотребнадзора РФ в Петербурге успокоили: эпидситуация в городе остается стабильной, завозных случаев гриппа A/H1N1 не зарегистрировано, передает ИТАР-ТАСС. Инфекционисты из Роспотербнадзора отметили, ссылаясь на данные коллег с лайнера, что "проведенные судовыми медиками тесты на грипп А - дали отрицательный результат".

Ранее РИА "Новости", ссылаясь на источник в медицинских кругах, передавало, что заболевших с высокой температурой не выпустят на берег. Источник отметил, что все сходящие с этого круизного судна проходят обязательный санитарный контроль. "Это иностранное судно, они помощи пока не просят", - приводит его слова агентство.

По предварительным данным, заболеть могли пять членов экипажа и один пассажир. Клинические проявления у всех разные. С высокой температурой несколько человек. Их изолировали на судне, чтобы исключить возможность распространения болезни.

Медицинская служба морского лайнера пока сама справляется с обследованием пассажиров, сообщил "Фонтанке.ru" зампредседателя комитета по здравоохранению Петербурга Владимир Жолобов. По его словам, сотрудники Роспотребнадзора уже побывали на судне и провели необходимое обследование.

При необходимости город готов предоставить и места в стационаре, и специалистов, однако пока никто не обращался за такой помощью.

Всего на борту прибыло 2,5 тысячи человек, сейчас основная масса туристов находится на экскурсиях в городе, пишет "Фонтанка.ru". Как сообщили журналистам в Морском пассажирском порту на Васильевском острове, судно предположительно уйдет из Петербурга во вторник 30 июня, в 18:00.

В Петербург судно пришло из Хельсинки, оно осуществляет стандартный круиз по Балтийскому морю.

Первоначальная информация о внештатной ситуации на борту появилась у турфирм, обслуживавших туристов в Петербурге. Гидам пассажиры корабля, а также один член экипажа признались, что перед заходом в порт у них измеряли температуру. Гиды заявили, что будут работать в масках.

Напомним, на сегодняшний момент в России выявлены трое заболевших свиным гриппом. Их жизни ничего не угрожает, заболевание протекало в легкой форме.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен в ходе визита в Москву высоко оценила готовность России к пандемии гриппа A/H1N1.

Всего в мире официально зафиксировано более 60 тысяч заболевших "новым" гриппом.