Прошлогодние учения "Кавказ-2008"
НТВ
Прошлогодние учения "Кавказ-2008" Прошлогодние учения "Кавказ-2008"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прошлогодние учения "Кавказ-2008"
НТВ
 
 
 
Прошлогодние учения "Кавказ-2008"
НТВ
 
 
 
Прошлогодние учения "Кавказ-2008"
НТВ

В Юго-Западном регионе России в понедельник начинаются оперативно-стратегические учения "Кавказ-2009". Эти учения уже называют прологом к новой войне с Грузией – причем это мнение не только грузинских СМИ, но и многих западных - таких, как британская The Times, американская The Washington Post, а также некоторых российских экспертов.

Как ранее заявил первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков, "учения "Кавказ-2009" по своим масштабам и размаху можно сравнить с учениями, проводимыми в советский период", сообщает ИТАР-ТАСС. "Будут отрабатываться вопросы и приемы боевых действий на основе опыта, полученного в ходе операции по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года", - отметил Колмаков.

Учения пройдут на территориях:
Краснодарского края,
Ставропольского края,
Астраханской области,
Волгоградской области,
Ростовской области,
Северной Осетии,
Ингушетии,
Дагестана,
Карачаево-Черкесии,
Чечни.

- Российские и западные эксперты считают, что учения приближают войну
- МИД Грузии: это "опасная провокация"
- Какие задачи будут отрабатывать на учениях
- В Генштабе считают, что учения будут способствовать стабилизации обстановки

В учениях примут участие 8,5 тыс. военнослужащих, 200 танков, 450 бронемашин и 250 артиллерийских орудий. Как сообщили в Минобороны, к учениям привлекаются соединения и воинские части СКВО, а также армии ВВС и ПВО, Каспийской флотилии, Новороссийской военно-морской базы, регионального пограничного управления ФСБ России по ЮФО, Северо-Кавказского регионального командования Внутренних войск МВД России и Воздушно-десантных войск.

Маневры, которыми будет руководить начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров, продлятся до 6 июля. Оперативно-стратегические учения будут состоять из ряда учений тактического масштаба, в ходе которых планируется оценить состояние боевой и мобилизационной готовности войск, дислоцируемых в Юго-Западном регионе страны, сообщили в пресс-службе.

Российские и западные эксперты считают, что учения приближают войну

Между тем многие западные и российские эксперты считают, что учения могут привести к началу новой российско-грузинской войны. В частности, эту версию на прошлой неделе представила британская газета The Times.

Автор материала пишет, что дислоцированные в Южной Осетии подразделения российской армии находятся в часе езды от грузинской столицы. По его словам, это то же самое, как "жить в Лондоне, когда российские танки стоят в Виндзоре". Издание утверждает, что проведение учений накануне визита в РФ президента США Барака Обамы - это демонстрация провала попыток присоединения Грузии к НАТО.

На прошлой неделе эту же версию изложил президент Института экономического анализа Андрей Илларионов, который заявил, что российско-грузинская война может возобновиться после 6 июля, когда закончатся учения и в Москву прилетит Барак Обама.

Бывший советник президента РФ Илларионов считает, что к войне РФ приближают действия, способствующие выводу из зоны конфликта наблюдательных миссий ОБСЕ и ООН, а также участившиеся теракты в зоне конфликта, в том числе и против европейских наблюдателей. По мнению Илларионова, главной целью новой военной кампании может стать прекращение существования Грузии как суверенного государства.

Какие задачи будут отрабатывать на учениях

В Минобороны предполагают, что одной из основных целей учений станет также совершенствование взаимодействия органов военного управления с другими войсками и органами исполнительной власти Южного Федерального округа.

По сценарию учений будут выполнены в большом объеме практические действия войск в условиях постепенного обострения обстановки от кризисных ситуаций к вооруженным конфликтам.

На учениях прежде всего будут отрабатываться вопросы участия армейских формирований в обеспечении режима чрезвычайного положения, ведения общевойскового боя тактического звена, проведения контртеррористической операции, управления войсками в ходе ликвидации главарей и участников террористических организаций, их баз и центров подготовки.

Также, как отмечают в Минобороны, на учениях будет опробован широкий спектр мер по обеспечению безопасности граждан, важных транспортных коммуникаций и экономических интересов в регионе.

По данным Главкомата Сухопутных войск РФ, "в рамках учений "Кавказ-2009" на полигонах Северо-Кавказского военного округа будут проведены два бригадных тактических учения и несколько батальонных тактических учений с боевой стрельбой. Как уточнили в Главкомате, в маневрах примут участие 4-я и 7-я российские военные базы в Южной Осетии и Абхазии - ими будут проведены командно-штабные учения и эпизоды розыгрыша боевых действий.

Напомним, что в июле 2008 года на территории 11 субъектов РФ проходили масштабные контртеррористические учения войск Северо-Кавказского военного округа с участием почти 8 тыс. военнослужащих Сухопутных войск и ВДВ. Тогда антитеррористические задачи отрабатывали также и корабли Черноморского флота и Каспийской флотилии. В августе 2008 года эти военнослужащие принимали участие в российско-грузинском конфликте.

В Генштабе считают, что учения будут способствовать стабилизации обстановки

Высокопоставленный представитель российского Генштаба заявил "Интерфаксу", что учения "Кавказ-2009" будут способствовать стабилизации обстановки на юге России, а также предотвращению возможных военных авантюр со стороны Грузии в отношении Абхазии и Южной Осетии.

"Нынешнее грузинское руководство не отказалось от новых военных авантюр в отношении Абхазии и Южной Осетии и не оставляет попыток решить территориальный вопрос силовыми методами", - отметил представитель Генштаба. По его словам, "сегодня грузинская армия оснащена боевой техникой и вооружением не ниже уровня августа прошлого года, когда президент Саакашвили решился на агрессию в отношении Южной Осетии".

Как отметили в Генштабе, в этих условиях проведение учений "охладит фантазии отдельных вояк".

МИД Грузии: это "опасная провокация"

Министерство иностранных дел Грузии оценило начало военных учений на Северном Кавказе как "опасную провокацию". Об этом заявил в понедельник заместитель министра иностранных дел Грузии Александр Налбандов на традиционном брифинге.

По его словам, учения "Кавказ - 2009" являются предметом беспокойства в связи с тем, что, по заявлению самой российской стороны, Москва намерена использовать тот опыт, который получила российская армия в ходе вторжения в Грузию в августе прошло года, передает "Грузия Online".

По информации Налбандова, учения охватывают и оккупированные территории Грузии, и Грузия внимательно будет следить за данным процессом. "Международное содружество, подобно Грузии, воспринимает эти учения как опасную провокацию, которая еще больше обострит итак напряженную обстановку. Грузинская сторона надеется, что удастся избежать плохого сценария развития событий", - отметил Налбандов.