Руководство сервиса онлайн-петиций Change.org ответило на обвинения уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова
change.org
Руководство сервиса онлайн-петиций Change.org ответило на обвинения уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова По его словам, 95,8% из тех, кто оставил свои подписи под петицией, являются жителями России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство сервиса онлайн-петиций Change.org ответило на обвинения уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова
change.org
 
 
 
По его словам, 95,8% из тех, кто оставил свои подписи под петицией, являются жителями России
Moscow-Live.ru
 
 
 
На прошлой неделе Павел Астахов заявил, что знает, где зарегистрирован сайт для сбора подписей Change.org и не собирается уделять внимание американским сайтам
Global Look Press

Руководство сервиса онлайн-петиций Change.org ответило на обвинения уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, который ранее заявил, что петицию с требованием отправить его в отставку подписывают украинцы и боты. Омбудсмен также подчеркивал, что не собирается обращать внимание на петиции, созданные на американском сайте.

Директор сервиса в Восточной Европе и Центральной Азии Дмитрий Савелов рассказал журналистам, что вопрос верификации подписей является для компании абсолютным приоритетом. Он подчеркнул, что система безопасности проверяет каждую подпись под каждой опубликованной петицией и в течение суток удаляет подозрительные подписи, пишет "Газета.ru".

"Мы выждали 48 часов и можем с уверенностью сказать, что подписей ботов под петицией нет и не было выявлено ни одной. Помимо этого, наша система смотрит на график роста количества подписей - в этом случае он также был органическим", - отметил Савелов.

По его словам, 95,8% из тех, кто оставил свои подписи под петицией, являются жителями России. При этом из упомянутой омбудсменом Украины петицию подписали всего 0,4%, добавил Савелов. Представитель сервиса заключил, что "все подписи - это реальные люди, и что подавляющее большинство из них живут в России".

Журналистам также удалось поговорить и с автором петиции, которая на данный момент собрала уже более 150 тысяч подписей, Егором Решетовым. Он рассказал, что петицию подписало большое число правозащитников, а также двое уполномоченных по правам человека в регионах и трое региональных уполномоченных по правам ребенка.

Поддержку в том числе выразили журналисты Ольга Романова и Мария Лондон, эксперт по социальному сиротству Александр Гезалов, режиссер и автор фильма о судьбах российских детей-сирот Ольга Синяева, поэт Андрей (Орлуша) Орлов, психолог Владимир Кудрявцев, политики Лев Шлосберг, Галина Ширшина и Эмилия Слабунова, а также телеведущие Татьяна Лазарева и Михаил Шац.

На прошлой неделе Павел Астахов заявил, что знает, где зарегистрирован сайт для сбора подписей Change.org, и не собирается уделять внимание американским сайтам: "Change.org зарегистрирован в Сан-Франциско, мы будем теперь на американских сайтах общественное мнение выражать? Туда заходят большое число электронных ботов, там не нужно регистрироваться. Когда пишут, что там россияне голосуют, вы меня извините, я даже по своему "Инстаграму" вижу, что 90% заходят с украинских сайтов, чтобы написать какую-нибудь гадость. Я могу ответить только работой - я продолжаю работать".

Поводом для сбора подписей послужила недавняя беседа Астахова с двумя девочками, выжившими в трагедии на озере в Карелии. Омбудсмен сперва поинтересовался, как спасатели вывозили детей с островков, на которые их выбросило волнами, а затем, получив ответ, внезапно спросил: "Ну что, как поплавали?".

Странный вопрос поставил девочек в тупик и вызвал крайне негативную реакцию общественности. Сам Астахов обвинил во всем журналистов: они, дескать, вырвали его слова из контекста. Кроме того, он назвал свой вопрос "психологическим приемом".

В петиции, адресованной президенту России Владимиру Путину, подчеркивается, что Астахов должен быть освобожден от своих обязанностей немедленно: "Мы расцениваем данное высказывание как бесчеловечное и омерзительное проявление ограниченности, черствости и цинизма лица, в чьи должностные обязанности входит защита прав и интересов детей в Российской Федерации. Такие качества несовместимы с должностью уполномоченного по правам ребенка".

Трагедия в оздоровительном лагере "Парк-отель Сямозеро" произошла 18 июня. Дети на лодках попали в шторм на Сямозере в Пряжинском районе Карелии, две лодки перевернулись и затонули. 13 детей утонули, их тела обнаружены. Несколько дней назад спасатели нашли тело 14-го подростка.