В Чувашии создали "высочайшие риски" использования админресурса на выборах, объявили общественные наблюдатели
Moscow-Live.ru
В Чувашии создали "высочайшие риски" использования админресурса на выборах, объявили общественные наблюдатели
 
 
 
В Чувашии создали "высочайшие риски" использования админресурса на выборах, объявили общественные наблюдатели
Moscow-Live.ru

Центральная избирательная комиссия Чувашии создала "высочайшие риски" использования административного ресурса на выборах в этой республике 18 сентября, где в этот день будут выбирать депутатов Госдумы и регионального Госсовета. К такому заключению пришло общественное движение "Наблюдатель", проанализировав составы территориальных избирательных комиссий (ТИК) Чувашии.

Общественники выяснили, что в каждой ТИК есть работники местных администраций и иные подконтрольные (в силу должностного положения) местным администрациям лица. Из 28 председателей ТИК лишь двое не являются работниками местных администраций либо бюджетных организаций, что составляет чуть более 7% от всех председателей, а в 12 ТИК число "административно управляемых" членов составляет большинство от общего количества членов с правом решающего голоса, говорится в отчете движения.

По словам руководителя движения Алексея Глухова, сформированные чувашским ЦИК составы ТИК "не могут вызывать доверие ко всей процедуре выборов и дают серьезные основания считать, что на предстоящих выборах будет использован административный ресурс".

"Наиболее вопиющий случай в Чебоксарском районе, в котором председатель ТИК также выполняет обязанности главы администрации района, - отметил он. - В таких случаях в народе говорят - "вы или крест снимите, или трусы оденьте".

В одно время председатель Чебоксарской районной ТИК Зоя Маслова была и.о. главы администрации Чебоксарского района, поясняется в отчете. При этом руководство республиканского ЦИК откровенно заявляет, что при назначении председателей ТИК одним из главных критериев выступает позиция и мнение главы администрации муниципального образования, негодуют "наблюдатели".

Движение считает, что включение в составы ТИК сотрудников местных администраций и иных финансируемых из бюджетов организаций приводит к серьезному риску использования административного ресурса при организации выборов.

"Кроме того, ЦИК Чувашии планомерно реализует практику включения работников своего аппарата в составы территориальных избирательных комиссий, - отмечается в отчете. По данным его составителей, по одному такому работнику включены в составы 12 ТИК. "Такие члены ТИК фактически находятся в подчинении вышестоящей комиссии и серьезным образом подрывают принцип независимости члена комиссии при принятии решений", - полагают общественники.