В Минобороны заявили, что сообщения о захвате в плен российского военнослужащего не соответствуют действительности, поскольку "никогда не проходил военную службу по контракту в Вооруженных силах РФ"
Global Look Press
В Минобороны заявили, что сообщения о захвате в плен российского военнослужащего не соответствуют действительности, поскольку "никогда не проходил военную службу по контракту в Вооруженных силах РФ" О задержании военного СМИ сообщили 25 июня. Военнослужащий 1995 года рождения Виктор Агеев попал в плен в районе села Желобок Славяносербского района
 
 
 
В Минобороны заявили, что сообщения о захвате в плен российского военнослужащего не соответствуют действительности, поскольку "никогда не проходил военную службу по контракту в Вооруженных силах РФ"
Global Look Press
 
 
 
О задержании военного СМИ сообщили 25 июня. Военнослужащий 1995 года рождения Виктор Агеев попал в плен в районе села Желобок Славяносербского района
Global Look Press

Мать военнослужащего из Алтайского края Виктора Агеева, попавшего в плен к украинским силовикам в Луганской области во время боев между силами самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) и украинской армией, опровергла заявление Минобороны о том, что ее сын не служил по контракту, пишет "Новая газета".

В Минобороны заявили, что сообщения о захвате в плен российского военнослужащего не соответствуют действительности, поскольку он "никогда не проходил военную службу по контракту в Вооруженных силах РФ". По данным Минобороны РФ, Агеев проходил срочную службу в Вооруженных силах РФ и на второй странице его военного билета имеется запись о том, что он уволен в запас в мае 2016 года.

Официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко заявил на пресс-конференции, что "военнослужащий Народной милиции, ефрейтор Виктор Агеев, который на данный момент находится в плену, добровольно вступил в ряды Народной милиции ЛНР".

Это опровергла мать Агеева в своем обращении в алтайское отделение партии "Яблоко". По ее словам, Виктор подписал контракт 18 марта 2017 года. Новым местом его службы стал Батайск Ростовской области, где расквартирована 22-я отдельная гвардейская бригада специального назначения ГРУ. Светлана Агеева рассказала, что сын звонил ей оттуда раз в неделю.

"Последний раз звонил 30 мая. <...> При этом он ничего не говорил, что собирается расторгать контракт", - написала мать Агеева председателю алтайского краевого отделения "Яблока" в обращении, которое опубликовала "Новая газета".

По ее словам, Виктор был доволен новой службой и прислал приказ о присвоении ему звания ефрейтора от 4 мая.

О том, что ее сын попал в плен, Светлана узнала от журналистов Русской службы BBC. "Я обращалась в районный военкомат, в краевой военкомат для разъяснения, но никаких разъяснений", - рассказала она. Агеева попросила оказать содействие в "установлении причин, как он оказался там, в условиях содержания в следственных учреждениях Украины, возможности связаться с ним по телефону, интернету и т. д., в освобождении и возвращении домой".

Депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский обратился к министру обороны Сергею Шойгу с просьбой провести "срочную проверку" по заявлению Светланы Агеевой.

В Кремле выступили за защиту прав Агеева

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что Россия примет меры для защиты законных прав гражданина России.

"Могу предположить, что, безусловно, как и в отношении всех граждан России, по всей видимости, будут приниматься меры по защите всех законных прав", - сказал Песков (цитата по ТАСС).

Между тем в ЛНР заявили о пленении еще четырех человек. Источники "Новой газеты" назвали имена других пленных, помимо Агеева. Это уроженцы Северодонецка (Луганская область) Даниил Гладков и Андрей Стоянов, а также уроженец Луганска Богдан Венгер. Имена погибших назвал судмедэксперт Денис Мусин в ходе пресс-конференции.

На Украине с Агеевым уже проводят следственные действия

Тем временем министр обороны Украины Степан Полторак, прибывший в Брюссель для участия в заседании глав военных ведомств стран НАТО и партнеров альянса, сообщил журналистам, что "с захваченным российским гражданином проводятся следственные действия", передает "Коммерсант".

По его словам, гражданин РФ был задержан на востоке страны в составе "диверсионной группы", которая состояла из шести человек, двое из которых являлись россиянами.

"Если вы говорите именно про российских граждан, один из них был убит, другой захвачен. Про обмены и все остальные вопросы будем говорить, когда следственные действия закончатся", - добавил Полторак.

О задержании военного СМИ сообщили 25 июня. Военнослужащий 1995 года рождения Виктор Агеев попал в плен в районе села Желобок Славяносербского района в результате столкновения между 93-й отдельной механизированной бригадой ВСУ и разведгруппой 4-й механизированной бригады 2-го армейского корпуса ЛНР.