Счетная палата пожаловалась на Минздрав в СК за траты на препараты, которых и без того в избытке
©РИА Новости / Сергей Пятаков
Счетная палата пожаловалась на Минздрав в СК за траты на препараты, которых и без того в избытке
 
 
 
Счетная палата пожаловалась на Минздрав в СК за траты на препараты, которых и без того в избытке
©РИА Новости / Сергей Пятаков

Счетная палата (СП) России, изучив деятельность Министерства здравоохранения в 2016 году, отправила результаты проверки в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет. В контрольном ведомстве считают, что структуры Минздрава ведут недостоверную бюджетную отчетность, а деньги на приобретение вакцин были потрачены зря, поскольку почти половину закупок составил препарат, которого в стране и так в избытке, сообщает РБК.

Согласно заключению СП, министерство не учло "нематериальные активы" общей стоимостью 121,3 миллиона рублей и не провело инвентаризацию незавершенного строительства. В общей сложности до учреждений Минздрава не было доведено 1,6 миллиарда, из-за чего 5,4 тысячи человек в прошлом году не смогли получить высокотехнологичную медицинскую помощь.

Кроме того, по данным аудиторов, примерно 4,6 миллиарда рублей Минздрав потратил на вакцины против пневмококка. По состоянию на 1 января этого года в Чеченской Республике и Тюменской области был двухгодичный запас такого препарата, в пяти регионах - на полтора года, а еще в 12 - около годичного. Регионы могут не успеть использовать эти лекарства до окончания их срока годности. Между тем выделенные на препарат средства составили 40 процентов от всего финансирования закупок вакцин в 2016 году.

В СП также пришли к выводу, что министерство занизило прибыль научного центра имени академика Илизарова за 2015 год, а подведомственные учреждения Минздрава нарушают законодательство о бухгалтерской отчетности. В частности, Сибирский федеральный биомедицинский исследовательский центр имени Мешалкина ежегодно принимает новую схему ведения бухучета, хотя она должна формироваться один раз и применяться из года в год.

Счетная палата обратила внимание и на то, что Минздрав не успел в прошлом году закончить в срок реконструкцию и строительство четырех учреждений: Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии, Городской детской клинической больницы N3, Волгоградского государственного медицинского университета и хирургического корпуса детской больницы в Тамбове.

В самом Минздраве заявили, что приняли меры по устранению замечаний палаты, касающихся бухгалтерской отчетности, однако с другими обвинениями не согласились. В ведомстве подчеркнули, что подсчитывать потенциальных пациентов - некорректно, а делать выводы о востребованности вакцины до завершения года нельзя. Кроме того, министерство может перераспределить остатки дорогостоящего лекарства между субъектами по мере необходимости.

Отметим, что на прошлой неделе аудиторы Счетной палаты выявили нарушения на сумму более 6,82 миллиарда рублей в Министерстве внутренних дел. В контрольном ведомстве заявили, что МВД заключило почти 40 тысяч контрактов с подрядчиками до подписания плана информатизации, который должен быть утвержден министерствами связи, финансов и экономического развития. В МВД в ответ заявили, что нарушения носят "технический характер" и связаны с недостатками бюрократических процедур.