Навальный обжаловал решение суда по иску Усманова, которому не нравится упоминание о нем в фильме "Он вам не Димон"
Евгений Фельдман для проекта "Это Навальный"
Навальный обжаловал решение суда по иску Усманова, которому не нравится упоминание о нем в фильме "Он вам не Димон"
 
 
 
Навальный обжаловал решение суда по иску Усманова, которому не нравится упоминание о нем в фильме "Он вам не Димон"
Евгений Фельдман для проекта "Это Навальный"

Представители Алексея Навального и основанного им Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) обжаловали решение Люблинского суда Москвы, обязавшего оппозиционера удалить порочащие бизнесмена Алишера Усманова публикации и фильм "Он вам не Димон", передает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда Людмилу Морозову.

"Жалоба Навального поступила в суд", - сообщила пресс-секретарь.

Люблинский суд Москвы 31 мая удовлетворил иск Усманова к Навальному и ФБК, обязав их удалить с интернет-ресурсов и опровергнуть заявления о причастности бизнесмена к коррупции, а также сведения о том, что он якобы был судим за изнасилование.

Навальный при выходе из зала суда заявил, что не будет ничего удалять. В свою очередь, представитель Усманова Генрих Падва по итогам заседания признал, что удовлетворен судебным решением.

Теперь решение суда не вступит в силу, пока жалоба не будет рассмотрена в Мосгорсуде, уточняет "Интерфакс" со ссылкой на Морозову. Дата рассмотрения в апелляционной инстанции пока не назначена.

В расследовании ФБК "Он вам не Димон" рассказывалось, в частности, об "огромном доме" и участке, которые были подарены Усмановым фонду, связанному с Дмитрием Медведевым, а подарок назывался взяткой.

Претензии бизнесмена касаются и расследования фонда от 2012 года, в котором Навальный обвинял Усманова в даче взятки вице-премьеру России Игорю Шувалову. Миллиардер также потребовал опровергнуть информацию о том, что он участвовал в незаконной приватизации активов, о цензуре в "Коммерсанте" и о своей судимости за изнасилование.

Назначена дата заседания суда по иску "Кировлеса"

29 июня также сообщается, что Никулинский суд Москвы 18 июля начнет рассмотрение по существу иска предприятия "Кировлес", которое просит взыскать с оппозиционера Алексея Навального, предпринимателя Петра Офицерова и давшего против них показания Вячеслава Опалева солидарно более 16 млн рублей.

"Сегодня состоялась досудебная подготовка по иску. Рассмотрение дела по существу назначено на 18 июля в 10:00", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Алена Самоходкина.

Ранее она рассказала, что в исковом заявлении "Кировлес" просит взыскать с ответчиков более 16 млн 165 тыс. рублей в качестве возмещения материального ущерба.

Кировский областной суд 3 мая оставил в силе вердикт Навальному и предпринимателю Петру Офицерову, приговоренным ранее Ленинским судом Кирова к условным срокам по делу о растрате более 16 млн рублей компании "Кировлес". После этого приговор вступил в законную силу.