"ОВД-Инфо" подтвердило более 100 случаев нарушения прав задержанных на акциях протеста 12 июня
Global Look Press
"ОВД-Инфо" подтвердило более 100 случаев нарушения прав задержанных на акциях протеста 12 июня
 
 
 
"ОВД-Инфо" подтвердило более 100 случаев нарушения прав задержанных на акциях протеста 12 июня
Global Look Press

Во время протестных акций 12 июня в российских городах зафиксировано около 109 серьезных нарушений прав задержанных в отделениях полиции, говорится в отчете проекта "ОВД-Инфо", проводившего мониторинг задержаний.

Операторы горячей линии зафиксировали массовое нарушение прав задержанных со стороны сотрудников полиции, после проверки подтвердились 109 серьезных нарушений закона в 46 отделениях полиции, в том числе 59 нарушений зафиксировано в Санкт-Петербурге и 33 нарушения - в Москве, говорится в сообщении.

В 12 отделений полиции не пустили адвокатов. В 10 отделениях условия содержания задержанных не соответствовали российскому законодательству, еще в 14 случаях задержанным не предоставлялось питание вовсе или предоставлялось не в соответствии с регламентом, установленным правительством России, в четырех отделениях было нарушено право на медицинскую помощь (отказ вызвать скорую помощь или передать лекарства).

В шести отделениях задержанным угрожали сотрудники полиции или люди в штатском, еще в пяти случаях они оскорбляли задержанных. В шести отделениях принуждали к дактилоскопии.

В пяти отделениях отбирали мобильные телефоны - например, в отделении полиции N15 в Петербурге. "С одного из задержанных в поисках телефона сняли даже трусы".

В полицейском отделении N59 Петербурга во время опроса "особо эмоциональный полицейский" вырвал из рук задержанного телефон, унес его в дежурную часть и там кинул куда-то с громким стуком. Потом оказалось, что телефон пришел в негодность.

В 15 отделениях зафиксированы процессуальные нарушения при оформлении протоколов. Как минимум в шести случаях сотрудники полиции отказались выдавать задержанным копии протоколов.

В отчете перечисляются все отделения, где нарушались права задержанных. В московском отделении "Щукино" участковый, оформлявший протоколы, отпускал в отношении одной из задержанных сальные шутки вроде "Курите? Курящие женщины кончают только раком", предлагал раздеться и остаться с ним наедине.

Задержанные из шести отделений пожаловались на необоснованно длительное время содержания в автозаке, вплоть до шести часов, еще из шести отделений - на нарушение процессуальных сроков задержания.

33-й отдел полиции Петербурга отличился "газовой атакой" на задержанных оппозиционеров. В ночь на 13 июня полицейские применили перцовый газ с целью утихомирить буйного арестанта, не имеющего отношения к антикоррупционному протесту. В итоге едкое вещество через вентиляцию попало в соседние камеры. В МВД уверяют, что применили газ в полном соответствии с законом.

Правозащитники подчеркивают, что перечислены только те случаи, о которых сами задержанные сообщили 12-13 июня на горячую линию проекта и подтвердили в последующие дни в процессе перепроверки. Сбор и анализ нарушений продолжается, о нарушении прав предлагается сообщать на сайте в анкете.

В День России, 12 июня, в Москве и Санкт-Петербурге, а также в других городах прошли антикоррупционные акции. В ряде случаев протесты были несанкционированными и сопровождались массовыми задержаниями. Всего, по данным "ОВД-Инфо", в ходе протестов было задержано как минимум 1769 человек в 31 городе.

При задержаниях людей били дубинками, волокли по земле до автозаков, многие из этих инцидентов попали на видео, правозащитники сообщали о случаях избиения в отделах полиции.

Члены Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека подвели собственные итоги акций, заявив, что полиция действовала "спокойно" и "корректно".