Во вторник в Мосгорсуде гособвинение продолжило представлять присяжным доказательства вины подсудимых
Вести
Во вторник в Мосгорсуде гособвинение продолжило представлять присяжным доказательства вины подсудимых В частности, заседателям показали фотографию отрубленной головы, обнаруженной в компьютере Евгении Хасис - обвиняемой по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник в Мосгорсуде гособвинение продолжило представлять присяжным доказательства вины подсудимых
Вести
 
 
 
В частности, заседателям показали фотографию отрубленной головы, обнаруженной в компьютере Евгении Хасис - обвиняемой по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова
Московский городской суд
 
 
 
Адвокат Станислав Маркелов и корреспондент "Новой газеты" Анастасия Бабурова были убиты 19 января 2009 года среди бела дня в самом центре столицы - у станции метро "Кропоткинская"
Вести-Москва

Коллегия присяжных на судебном процессе по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелов и журналистки Анастасии Бабуровой сократилась до 19 человек. Как сообщил на заседании во вторник судья Александр Замашнюк, из процесса вышла присяжная номер 12. Ее заменил один из запасных заседателей, передает "Интерфакс".

Это уже второй присяжный заседатель, покинувший процесс. Решение по делу принимают 12 основных присяжных, помимо них в коллегию входят запасные заседатели. Коллегию присяжных для вынесения вердикта по этому громкому делу долго не могли отобрать, отбор несколько раз переносили из-за неявки большинства кандидатов.

В конце февраля коллегию все же удалось сформировать, хотя и гораздо поздние запланированного срока, вследствие чего отодвигалось и начало самого судебного процесса. В коллегию был отобран 21 присяжный - 12 основных и 9 запасных, однако один человек покинул ее сразу после начала процесса.

В ноутбуке обвиняемой нашли фото отрубленной головы

Во вторник в Мосгорсуде гособвинение продолжило представлять присяжным доказательства вины подсудимых. В частности, сторона обвинения сообщила заседателям о фотографии отрубленной головы уроженца Средней Азии, обнаруженной на жестком диске ноутбука Евгении Хасис - обвиняемой по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова. Эта фотография, по утверждению прокурора, появилась на компьютере подсудимых ранее, чем была опубликована в интернете.

15 декабря 2008 года подмосковное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ приняло к производству уголовное дело, возбужденное столичными следователями по факту обнаружения отрезанной головы гастарбайтера из Таджикистана. Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах сообщил тогда, что голова была обнаружена завернутой в полиэтиленовый пакет в мусорном контейнере на западе Москвы рядом со зданием управы столичного района "Можайский".

"Сотрудники милиции убеждены, что отчлененная голова принадлежит убитому ранее в Подмосковье 20-летнему выходцу из Таджикистана. 6 декабря в 20:40 у деревни Жабкино был найден его обезглавленный труп", - сказал он. "В ходе расследования сотрудники местного УВД установили, что около 10 неизвестных напали на двух выходцев из Таджикистана - работников овощной базы. В результате один таджик был убит и обезглавлен, второй получил тяжелые ранения", - сообщил источник.

У обвиняемых нашли заявления БОРН об ответственности за еще не совершенные убийства

Гособвинение не исключает также, что обвиняемые в убийстве адвоката Маркелова имеют отношение к созданию заявлений Боевой организации русских националистов (БОРН), о чем свидетельствуют обнаруженные у них файлы с текстами заявлений, созданные еще до их публикации, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

Прокурор Елена Сухова заявила в суде во вторник, что на изъятой в косметичке Хасис флеш-карте находились заявления БОРН, в которых организация берет ответственность за убийства в Санкт-Петербурге старшего оперуполномоченного Георгия Бойко и за расстрел в Подмосковном поселке Лунево двух уроженцев Средней Азии.

Согласно оглашенным материалам дела, гособвинитель заявила, что файлы с этими заявлениями были созданы раньше, чем появились публикации в интернете. Последние слова вызвали протесты подсудимых и их защиты. Они заявили, что обстоятельства убийств уроженцев Средней Азии и милиционера Бойко не имеют отношения к делу об убийстве Маркелова и Бабуровой.

Согласно оглашенным на заседании во вторник материалам дела, подсудимая Хасис на своем компьютере хранила описания внешности членов группировки "Черные ястребы", которые были осуждены осенью 2009 года за нападение на национальной почве. Один из участников группировки - Расул Халилов - был застрелен незадолго до вынесения приговора.

Напомним, 18-летний выходец из Азербайджана Халилов являлся фигурантом громкого дела кавказской банды, которая нападала в метро на подростков из неонацистских группировок. В октябре 2009 года шесть членов банды были приговорены к тюремным срокам от четырех до семи лет.

Халилов был убит 3 сентября 2009 года в Москве у подъезда собственного дома. Подозрения в причастности Тихонова и Хасис к расправе над Халиловым высказывались сразу после их ареста. При обыске в квартире Тихонова и Хасис был обнаружен пистолет, из которого был убит Халилов.

В записях, оглашенных прокурором, также содержались истории столкновений на национальной почве, включая дело так называемых "Черных ястребов". В свою очередь сторона защиты подчеркивает, что их подзащитным не предъявлено обвинение в убийстве Халилова.

Сторона гособвинения на заседании во вторник также огласила перед коллегией присяжных другие выдержки из файлов, обнаруженных в компьютере Хасис. В нескольких инструкциях содержится информация о стрельбе в сложных метеорологических условиях и при сильном ветре.

В файлах также содержатся инструкции по ножевому бою, безопасному и незаметному передвижению по подъездам и дворам, а также баллистические таблицы для различных видов оружия. Из оглашенных ранее материалов дела следует, что в папке "Уничтожить" на компьютере Хасис находились имена трех судей Мосгорсуда.

Кроме того, в компьютера обвиняемых были найдены заметки из журнала "Русский националист". По мнению гособвинения, это доказывает наличие у подсудимых националистических взглядов. Подсудимые и их защита заявили, что данная информация не относится к рассматриваемому делу.

Защита подсудимых назвала многие прозвучавшие в этот день доказательства прокуратуры "мусором", пишет "Новая газета". "Много чего есть в интернете. И что все надо читать?" - замечали адвокаты прокурорам. В то же время объяснить, как флешка попала в косметичку Хасис, а также как вообще в ноутбуке обвиняемых появились такие данные, как пособия по стрельбе, описания оружия, памятка о том, как себя вести при слежке, списки участников группировки "Черные ястребы", обвиняемые и их защита даже не пытались, отмечает издание.

Дело Маркелова и Бабуровой

Адвокат Станислав Маркелов и корреспондент "Новой газеты" Анастасия Бабурова были убиты 19 января 2009 года среди бела дня в самом центре столицы - у станции метро "Кропоткинская". Юрист, известный своим участием в громких судебных процессах, занимался делами, связанными с военными преступлениями, а также правозащитной и экологической тематикой.

Члены националистической организации "Русский образ" Никита Тихонов и Евгения Хасис, обвиняемые в убийстве, были задержаны 3 и 4 ноября 2009 года. Им предъявлено обвинение в "убийстве двух и более лиц, совершенном организованной группой".

По данным следствия, убийцы расправились с Маркеловым за то, что он активно участвовал в антифашистском движении и защищал в судах его активистов. Бабурова была убита, поскольку стала невольной свидетельницей.

Тихонов проходит по делу в качестве основного фигуранта. Его обвиняют по части 2 статьи 105 (убийство) и по статье 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ. За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

В июле прошлого года в ходе предварительного следствия с Хасис было снято обвинение в соучастии в двойном убийстве - теперь она обвиняется только в соучастии в убийстве Маркелова. Оба подсудимых не признают своей вины в убийстве адвоката и журналистки.