В "Улицу подвига подразделения "Беркут" и внутренних войск Украины" предлагают переименовать часть Кудринского переулка, расположенного между Большим и Малым Конюшковскими переулками
© РИА Новости / Андрей Стенин
В "Улицу подвига подразделения "Беркут" и внутренних войск Украины" предлагают переименовать часть Кудринского переулка, расположенного между Большим и Малым Конюшковскими переулками Депутаты муниципального Собрания Пресненского района Москвы в четверг, 19 декабря, рассмотрят вопрос о переименовании отрезка Кудринского переулка в честь украинского спецподразделения "Беркут"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В "Улицу подвига подразделения "Беркут" и внутренних войск Украины" предлагают переименовать часть Кудринского переулка, расположенного между Большим и Малым Конюшковскими переулками
© РИА Новости / Андрей Стенин
 
 
 
Депутаты муниципального Собрания Пресненского района Москвы в четверг, 19 декабря, рассмотрят вопрос о переименовании отрезка Кудринского переулка в честь украинского спецподразделения "Беркут"
Reuters
 
 
 
Как пояснили представители Общественной коалиции в защиту Москвы, таким образом предлагается увековечить заслуги "Беркута", который вместе с украинскими внутренними войсками предотвратил захват администрации президента Украины 1 декабря
Reuters

Депутаты муниципального собрания Пресненского района Москвы в четверг, 19 декабря, рассмотрят вопрос о переименовании отрезка Кудринского переулка в честь украинского спецподразделения "Беркут".

Как пояснили "Московскому комсомольцу" представители Общественной коалиции в защиту Москвы, таким образом предлагается увековечить заслуги "Беркута", который вместе с украинскими внутренними войсками предотвратил захват администрации президента Украины 1 декабря.

Инициаторами переименования стали депутаты Елена Ткач, которая является координатором Коалиции в защиту Москвы, а также коммунистки Елена Кравченко и Мария Богомолова. В "Улицу подвига подразделения "Беркут" и внутренних войск Украины" они предлагают переименовать часть Кудринского переулка, расположенного между Большим и Малым Конюшковскими переулками. Кроме того, площадь на пересечении Кудринского и Малого Конюшковского переулков предлагается назвать "Площадью подвига подразделения "Беркут" и внутренних войск Украины". На этом месте депутаты хотели бы видеть памятный знак.

Если муниципальное собрание поддержит предложение, его передадут на рассмотрение в городскую Комиссию по переименованиям.

Напомним, бойцы спецподразделения "Беркут" активно задействованы в обеспечении общественного порядка в Киеве, где с 22 ноября продолжаются массовые выступления против отказа властей от евроинтеграции. В ночь на 1 декабря напряженность переросла в массовые столкновения с милицией и "Беркутом".

Президент Украины Виктор Янукович позднее осудил силовой разгон "Евромайдана", однако его слова были восприняты с сомнением. 4 декабря силовиками были избиты более 50 журналистов, освещавших события в Киеве. На следующий день оппозиция внесла на рассмотрение Верховной Рады законопроект о ликвидации специального подразделения "Беркут" и лишении специальных и воинских званий его рядового и начальственного состава.