Националисты из "Спаса", взорвавшие Черкизовский рынок, пожаловались, что с ними были жестоки
НТВ
Националисты из "Спаса", взорвавшие Черкизовский рынок, пожаловались, что с ними были жестоки
 
 
 
Националисты из "Спаса", взорвавшие Черкизовский рынок, пожаловались, что с ними были жестоки
НТВ

Фигуранты дела о взрыве на Черкизовском рынке обжаловали обвинительный приговор, вынесенный им 15 мая, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря Мосгорсуда Анну Усачеву.

В своей жалобе, направленной в Верховный суд России, осужденные назвали приговор немотивированно жестким (четверо из восьми националистов получили пожизненное заключение, еще двое - длительные сроки лишения свободы), а также указали на факты психологического давления на коллегию присяжных со стороны обвинения.

По словам Дмитрий Бахарева, адвоката, представляющего интересы лидера группировки Николая Королева, во время судебных заседаний, которые проходили в закрытом режиме представитель гособвинения неоднократно "один на один общался с заседателями". Происходило это, отметил Бахарев, после того как судья удалял из зала адвокатов. Также в своей жалобе защита осужденных националистов указывает на то, что гособвинитель, сидя в зале рядом с присяжными, неоднократно прерывал своими репликами выступления подсудимых и свидетелей или вслух их комментировал, пишет "Коммерсант".

Напомним, согласно оглашенному в середине мая приговору, к наказанию в виде пожизненного заключения в колонии особого режима приговорены 4 подсудимых - главарь группировки Николай Королев, Олег Костырев, Илья Тихомиров и Сергей Климук. Остальные осужденные получили разные сроки. Валерий Жуковцев и Никита Сенюков приговорены к 20 годам и 13 годам в колонии строгого режима, Дмитрий Федосеенков и Николай Качалов - к двум годам в колонии общего режима.

Следствие установило, что эти люди с 21 августа 2006 года по 22 апреля 2007 года совершили взрывы на Черкизовском рынке, в помещении "Академии проблем биоэнергоинформатики и психологической помощи населению "Лилиана", в общежитии ОАО "Московский завод автоматических линий и специальных станков", в газете "Русский Вестник", в молельной мусульманской комнате, пристроенной к жилому дому, а также в двух торговых павильонах, зале игровых автоматов и кафе. В результате взрыва на Черкизовском рынке 21 августа 2006 года погибли 14 человек погибли и 61 получили ранения.

Большинство осужденных - студенты московских вузов. Все они входили в группировку "Спас", которая нигде не была зарегистрирована. По данным следствия, "Спас" был организацией "шовинистического, псевдопатриотического толка", а ее участники пропагандировали национальную нетерпимость.