Басманный суд Москвы отправил под домашний арест на два месяца Александру Духанину, которую на днях задержали по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве
Архив NEWSru.com
Басманный суд Москвы отправил под домашний арест на два месяца Александру Духанину, которую на днях задержали по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве Напомним, в Сети уже несколько дней распространяется полуминутная видеозапись, на которой, предположительно, Духанина держит в руках камни или куски асфальта, а потом выбрасывает их за кадр
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Басманный суд Москвы отправил под домашний арест на два месяца Александру Духанину, которую на днях задержали по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, в Сети уже несколько дней распространяется полуминутная видеозапись, на которой, предположительно, Духанина держит в руках камни или куски асфальта, а потом выбрасывает их за кадр
YouTube
 
 
 
Духанина стала первым задержанным по уголовному делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая
Reuters

Басманный суд Москвы отправил под домашний арест на два месяца Александру Духанину, которую на днях задержали по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве.

Следователь попросил суд избрать ей меру пресечения в виде частичного ограничения свободы: то есть запретить покидать квартиру и пользоваться, телевизором, телефоном, а также другими средствами связи, передает ИТАР-ТАСС.

Судья согласился. Духаниной установлены такие ограничения: без письменного разрешения следователя ей запрещено покидать либо менять квартиру в Москве по улице Земляной Вал, где она постоянно зарегистрирована, общаться с лицами, привлеченными к участию по данному уголовному делу, и иными лицами, получать и отправлять любую корреспонденцию, вести переговоры с использованием любых средств связи. Вместе с тем она может общаться с родственниками, также проживающими в квартире, и своим адвокатом.

Адвокат подозреваемой пока не знает, будет ли обжаловать сегодняшнее решение суда.

Следователь ранее отметил, что 6 мая с 16 до 22 часов группа лиц грубо нарушала общественный порядок: при проведении митинга они игнорировали призывы сотрудников полиции. Среди данных лиц, по мнению следствия, была и Духанина. Молодые люди применяли в отношении двух сотрудников полиции физическое насилие, бросали камни и куски асфальта.

По мнению следователя, иную, более мягкую меру пресечения в отношении Духаниной избрать не представляется возможным, так она подозревается в совершении преступления средней тяжести, за которое предусматривается наказание в виде лишения свободы до 5 лет. При этом девушка может скрыться от следствия, так как ее родственники проживают за пределами России.

Ходатайство следствия поддержал прокурор.

Сама задержанная в суде отказалась признать вину, заявив, что "не кидала ни в кого никакие камни". Она отметила, что не намерена скрываться, и просила отказать следователю в представленном ходатайстве. В свою очередь, ее адвокат Дмитрий Ефремов просил суд учесть юный возраст девушки. Он пояснил, что ей по семейным обстоятельствам пришлось бросить учебу в МГУ им. Ломоносова, где она училась на 1 курсе. Сейчас Духанина намерена вернуться в университет, а домашний арест может этому воспрепятствовать.

Ранее Дмитрий Ефремов сказал журналистам, что следственные действия с его подзащитной были проведены с нарушением. "Когда проходило опознание потерпевшим Духаниной, для нее в качестве статистов были приглашены светловолосые девушки, тогда как она сама темненькая", - сказал адвокат, чьи слова приводит "Интерфакс".

Напомним, в Сети уже несколько дней распространяется полуминутная видеозапись, на которой, предположительно, Духанина держит в руках камни или куски асфальта, а потом выбрасывает их за кадр. Из этого видео не понятно, кидает ли девушка прицельно в полицейских и пострадал ли кто-нибудь от этого броска.

Духанина стала первым задержанным по уголовному делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая. Государственный адвокат сообщил ей, что она задержана по ст.212, ч.3 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и ст.318, ч.1 УК РФ (насилие по отношению к представителю власти) в связи с событиями 6 мая на Болотной площади.

Духанина - защитница Цаговского леса в подмосковном Жуковском и активная участница "народных гуляний" оппозиции. Она является уроженкой Кипра. В России живет с 1994 года и имеет только российское гражданство.

Впоследствии задержаны еще несколько человек.