Бастрыкин хочет оставить смертную казнь - как "гипотетическую возможность применения"
Следственный комитет РФ
Бастрыкин хочет оставить смертную казнь - как "гипотетическую возможность применения"
 
 
 
Бастрыкин хочет оставить смертную казнь - как "гипотетическую возможность применения"
Следственный комитет РФ

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на встрече с депутатами Госдумы высказался за сохранение в Уголовном кодексе РФ исключительной меры наказания в виде смертной казни, передает "Интерфакс".

"Я не призываю вернуть смертную казнь в порядке реализации, но мне кажется, что она должна присутствовать в нашем законодательстве как гипотетическая возможность ее применения", - сказал Бастрыкин.

Он отметил, что в советское время в Ленинграде за год выносилось 100-120 смертных приговоров, "но реализовывалось три-пять, до десяти". "Человек понимал, что его могут лишить жизни", - сказал глава СКР.

Он также привел в пример уголовное законодательство Белоруссии, допускающее смертную казнь, и случай ее применения в отношении двух мужчин, признанных виновными в совершении теракта в минском метро. "Два человека были казнены, все - тема закрыта. В Белоруссии, думаю, не скоро повторятся такие страшные события", - сказал Бастрыкин.

В соответствии с правовой позицией Конституционного суда РФ, с 16 апреля 1997 года в РФ смертная казнь применяться не может. В тот день РФ подписала Протокол 6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод "Относительно отмены смертной казни" и приняла на себя обязательство отменить этот вид уголовного наказания. Тогда в стране был введен мораторий на смертную казнь, его альтернативой является пожизненное заключение. Мораторий истекал 1 января 2010 года, но в ноябре 2009 года Конституционный суд РФ продлил его - до того момента, как Госдума ратифицирует протокол об отмене смертной казни.

Последний смертный приговор в России привели в исполнение в 1996 году. В настоящее время на рассмотрении Госдумы до сих пор находятся девять инициатив, связанных как с окончательной отменой казни, так и с отменой моратория на нее. Между тем опросы общественного мнения показывают, что больше половины граждан России хотят возвращения смертной казни.

В 2013 году, по данным правозащитной организации Amnesty International, только четыре страны отказались от моратория на смертную казнь: это Индонезия, Кувейт, Нигерия и Вьетнам.

В СПЧ не согласны с Бастрыкиным

Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов не видит необходимости в отказе России от моратория на смертную казнь даже для гипотетической возможности ее применения.

"Надо искать другие пути усиления борьбы с преступностью", - сказал Федотов.

Глава СПЧ заявил, что из постановления Конституционного суда России следует, что смертная казнь восстановлена быть не может.

"Мы должны исходить из того, что у России есть обязательства перед Советом Европы, и мы эти обязательства выполняем", - подчеркнул Федотов.