Московская прокуратура в четверг утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об убийстве молодого жителя столицы Егора Щербакова,которого убил уроженец Азербайджана Орхан Зейналов
© РИА Новости / Илья Питалев
Московская прокуратура в четверг утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об убийстве молодого жителя столицы Егора Щербакова,которого убил уроженец Азербайджана Орхан Зейналов 13 октября 2013 года жители Бирюлева, поддержанные ультраправыми активистами, устроили "народный сход". Они требовали найти убийцу Егора Щербакова, а потом вступили в столкновения с полицейскими и разгромили овощебазу и торговый центр
 
 
 
Московская прокуратура в четверг утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об убийстве молодого жителя столицы Егора Щербакова,которого убил уроженец Азербайджана Орхан Зейналов
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
13 октября 2013 года жители Бирюлева, поддержанные ультраправыми активистами, устроили "народный сход". Они требовали найти убийцу Егора Щербакова, а потом вступили в столкновения с полицейскими и разгромили овощебазу и торговый центр
Москва 24

Московская прокуратура в четверг утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об убийстве молодого жителя столицы Егора Щербакова, после гибели которого националисты устроили беспорядки в районе Бирюлево.

Органами предварительного следствия ранее судимый гражданин Азербайджана 29-летний Орхан Зейналов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное из хулиганских побуждений), сообщается на сайте Прокуратуры Москвы.

Уголовное дело направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу. Наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок от восьми до 20 лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, передает ИТАР-ТАСС.

По версии следствия, "ночью 10 октября 2013 года Зейналов, находясь возле дома N7 к.1 по Востряковскому проезду в состоянии алкогольного опьянения, используя малозначительный повод, спровоцировал конфликт с 25-летним жителем Москвы Егором Щербаковым. В ходе драки Зейналов нанес ему не менее двух ударов ножом в грудь и поясницу, после чего с места происшествия скрылся".

Щербаков скончался на месте. Задержать Зейналова удалось 15 октября 2013 года в Коломне.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин пояснил агентству, что "убийство было раскрыто в кратчайшие сроки".

13 октября 2013 года жители Бирюлева, поддержанные ультраправыми активистами, устроили "народный сход". Они требовали найти убийцу Егора Щербакова, а потом вступили в столкновения с полицейскими и разгромили овощебазу и торговый центр. В беспорядках пострадали более 20 человек, в том числе не менее шести полицейских. После инцидента были задержаны и допрошены почти 400 человек.

Еще через два дня, 15 октября, стражи порядка задержали предполагаемого убийцу Щербакова - Орхана Зейналова, который прятался в Коломне. Задержанного в Подмосковье азербайджанца привезли в Москву на вертолете и показали главе МВД Владимиру Колокольцеву. Пресненский суд Москвы заключил его под стражу. Отметим, что поначалу Зейналов признал вину "в неофициальных разговорах с оперативниками", однако после ареста отказался от своих слов.

"В ходе расследования обвиняемый отрицал свою вину и выдвигал различные версии случившегося, начиная от самообороны и заканчивая своим отсутствием на месте убийства", - пояснили в СК РФ.

Проведенная судебно-медицинская экспертиза опровергла версию о самообороне Зейналова. Установлено, что кроме ножевых ранений обвиняемый нанес Щербакову не менее 20 ударов руками. Также следователи выяснили, что Щербаков, желая закончить конфликт, отошел от Зейналова. Однако тот достал нож и снова напал на потерпевшего.

Убийство в Бирюлево вызвало большой резонанс. Спустя неделю после поимки Орхана Зейналова ситуацию прокомментировал президент России Владимир Путин. Он признал наличие межнациональных проблем и отметил плохое качество работы чиновников, которые не смогли предотвратить погром.

В настоящее время Зейналов находится под арестом.