Действующий посол США в России Джон Теффт подтвердил, что смену ему может прийти экс-губернатор штата Юта Джон Хантсман, о чем ранее уже неоднократно сообщали американские СМИ
Global Look Press
Действующий посол США в России Джон Теффт подтвердил, что смену ему может прийти экс-губернатор штата Юта Джон Хантсман, о чем ранее уже неоднократно сообщали американские СМИ 57-летний Джон Хантсмен был послом США в Сингапуре в 1992-1993 годах, губернатором Юты в 2005-2009 годах. В 2009-2011 годах политик-республиканец занимал должность посла США в КНР
 
 
 
Действующий посол США в России Джон Теффт подтвердил, что смену ему может прийти экс-губернатор штата Юта Джон Хантсман, о чем ранее уже неоднократно сообщали американские СМИ
Global Look Press
 
 
 
57-летний Джон Хантсмен был послом США в Сингапуре в 1992-1993 годах, губернатором Юты в 2005-2009 годах. В 2009-2011 годах политик-республиканец занимал должность посла США в КНР
Global Look Press

Действующий посол США в России Джон Теффт подтвердил, что на смену ему может прийти экс-губернатор штата Юта Джон Хантсмен, о чем ранее уже неоднократно сообщали американские СМИ. Но когда именно произойдет назначение, дипломат не уточнил, сказав лишь, что его собственные полномочия истекают осенью.

Об этом Теффт заявил во время российско-американского форума "Диалог Форт Росс" в Пскове, сообщает ТАСС. "Мы ждем Хантсмена", - сказал он журналистам. "Но срок моих полномочий был рассчитан на три года, я обещал, что буду служить своей стране три года, и я буду, - заверил дипломат. - Этот срок истекает осенью".

Конкретной даты смены посла Теффт не назвал, сообщает РИА "Новости". "Речь не идет о конкретных датах. Посмотрим, как дело пойдет с Хантсменом", - заявил он.

По данным агентства, по состоянию на 26 мая в списке номинаций на ту или иную должность, которые президент направляет на рассмотрение сената, нет ни фамилии Хантсмен, ни вообще какой-либо кандидатуры на должность посла США в России.

При этом 18 мая комитет Госдумы по международным делам поддержал кандидатуру замглавы МИД РФ Анатолия Антонова на пост посла России в США. Известно также, что назначение российских диппредставителей в ряд зарубежных стран обсуждалось в профильном комитете Совета Федерации 22 мая, но итоги заседания сенаторы не комментировали, сообщал ТАСС со ссылкой на источник в Совфеде. О том, что кандидатура Антонова на пост посла РФ в США внесена на рассмотрение Госдумы, агентства сообщали 11 мая.

Еще в начале марта телеканал NBC News со ссылкой на источник сообщил, что Хантсмен уже согласился стать новым послом США в России. О приглашении экс-губернатора Юты на этот пост тогда же писало издание Politico, ссылаясь на двух собеседников в администрации президента США.

За неделю до этого телеканал CNN сообщал, что Хантсмен уже встретился с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, он также общался с помощниками президента Дональда Трампа и, возможно, с самим главой государства.

57-летний Джон Хантсмен был послом США в Сингапуре в 1992-1993 годах, губернатором Юты в 2005-2009 годах. В 2009-2011 годах политик-республиканец занимал должность посла США в КНР. Дипломат владеет китайским языком.

В мае 2011 года Хантсмен объявил о намерении бороться за выдвижение кандидатом в президенты от Республиканской партии на выборах в США. В январе 2012 года объявил о выходе из борьбы и официально поддержал Митта Ромни, который в итоге проиграл на выборах демократу Бараку Обаме. Во время предвыборной гонки в 2012 году Хантсмен выступал с критикой политики "перезагрузки" отношений между США и Россией, предложенной Обамой.

Во время президентской кампании 2016 года дипломат критиковал Трампа, но затем поддержал его.

В настоящее время должность посла США в РФ с августа 2014 года занимает Джон Теффт, до этого работавший послом на Украине, в Грузии и в Литве. Его предшественнику Майклу Макфолу ранее был запрещен въезд в РФ.