Первой жертвой репрессий со стороны нынешней власти может стать часть силовой бюрократии, которая является опорой нынешнего режима, заявил бывший советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов
RTV International
Первой жертвой репрессий со стороны нынешней власти может стать часть силовой бюрократии, которая является опорой нынешнего режима, заявил бывший советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов Илларионов отметил, что несмотря на все заявления Путина о стабильности результатом этих процессов стала неустойчивость, непредсказуемость
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первой жертвой репрессий со стороны нынешней власти может стать часть силовой бюрократии, которая является опорой нынешнего режима, заявил бывший советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов
RTV International
 
 
 
Илларионов отметил, что несмотря на все заявления Путина о стабильности результатом этих процессов стала неустойчивость, непредсказуемость
RTV International
 
 
 
С исторической точки зрения, по мнению Илларионова, нынешний режим обречен
RTV International

Первой жертвой репрессий со стороны нынешней власти может стать часть силовой бюрократии, которая является опорой нынешнего режима, заявил бывший советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов.

"Сейчас приходится говорить о начале катастрофы", - сказал Илларионов на пресс-конференции в четверг. Завершающуюся предвыборную кампанию он назвал похожей на предвыборную кампанию 1937 года в СССР, а также на предвыборную кампанию в Рейхстаг в 1933 году. Он заявил, что эти кампании объединяет одно - в ходе этих кампаний применяется запугивание, использование массового насилия, фактически террора, сообщает ИА Собкор®ru.

Илларионов назвал активных сторонников президента Владимира Путина в лице различных прокремлевских движений "статистами, которые не понимают как и за чем их используют и к чему это приведет". Бывший помощник Путина отметил, что предстоящие выборы являются важнейшим событием в истории страны. "Эта операция нацелена на то, чтобы легитимизировать нынешнюю власть", - сказал экс-советник.

Он сравнил правящую группировку с группировкой городской "шпаны". По мнению Илларионова, гражданам в ситуации, когда власть захвачена бандитами, нужно минимизировать контакты с этой властью и не участвовать в ее делах. Илларионов считает, что любые попытки использовать этот режим обречены на провал. По его словам, "граждане не должны участвовать в заведомо нечестных выборах", и что единственный выход - прийти на избирательный участок и унести с собой бюллетень.

Основной чертой нынешнего режима Илларионов назвал деинституализацию государства. Сюда он отнес ликвидацию самостоятельного парламента, исчезновение независимых СМИ и независимости губернаторов. Илларионов уверен, что этот процесс будет продолжаться и дальше. По его словам, очевидны признаки абсолютизации власти, превращение собственности в относительную, деформализации процедур в обществе.

Илларионов отметил, что несмотря на все заявления Путина о стабильности результатом этих процессов стала неустойчивость, непредсказуемость. "У нас только начата кампания против врагов, - сказал Илларионов, - логика режима потребует осуществление репрессий". По словам Илларионова, эти репрессии могут коснуться в первую очередь оппозиции и бюрократии, так как они представляют угрозу для нынешнего режима.

На такую возможность фактически указал и Владимир Жарихин, заместитель директора института стран СНГ. Обсуждая на круглом столе тему "врагов плана Путина", он заметил его адептам, что "главными врагами "плана Путина" и самого Путина являются не столько те, кто открыто заявляет о враждебности, сколько те, кто оставаясь внутри системы и заверяя Путина в своей к нему преданности и любви, тем не менее не способствует модернизации страны", пишет "Русский Журнал". Из его слов следует, что "Единую Россию" в обозримом будущем могут ждать хорошо известные коммунистам партийные "чистки". На это указывал косвенно и сам Путин, когда за чашкой чая пояснил красноярским рабочим, что к "Единой России" "стараются примазаться всякие проходимцы".

При этом Илларионов считает, что подобные меры не приведут к катастрофе в экономике. Он привел в пример тот факт, что за первые 7 лет существования нацистского режима и в нынешней России ВВП вырос на 7%. "Вряд ли следует ожидать экономической катастрофы, она будет скорее связана с жизнью и безопасностью людей", - сказал он.

С исторической точки зрения, по мнению Илларионова, нынешний режим обречен. Он сказал, что рано или поздно нынешняя система власти рухнет, однако не известно какой ценой. "Уход таких режимов обычно сопровождается жертвами", - сказал бывший советник президента. "Для таких режимов нет других методов свержения кроме силовых", - указал Илларионов. На вопрос о том, каким образом произойдет крушение режима, какие методы будут для этого использоваться, он ответил, что это вопрос уже для другой дискуссии.