Власти планируют улучшить материальное положение стариков за их же счет
НТВ
Власти планируют улучшить материальное положение стариков за их же счет Ежемесячная компенсация за квартиру в центре Москвы может составить 1200-1300 долларов и даже больше
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти планируют улучшить материальное положение стариков за их же счет
НТВ
 
 
 
Ежемесячная компенсация за квартиру в центре Москвы может составить 1200-1300 долларов и даже больше
НТВ
 
 
 
Эта инициатива позволит решившим ею воспользоваться старикам резко улучшить материальное положение
joeriopwereldreis.web-log.nl

Власти планируют улучшить материальное положение стариков за их же счет. Член Совета Федерации (СФ) Александр Починок сообщил, что намерен в начале следующего года внести в Госдуму законопроект об обратной ипотеке, который позволит пенсионерам закладывать под гарантии государства свое жилье в обмен на ежемесячные или даже разовые денежные выплаты. Регулярная прибавка к мизерной пенсии в престижных районах столицы может достигать 1 тысячи долларов и более. Однако она лишает детей права на наследство жилья родителей, пишет "Независимая газета".

"Банки с удовольствием займутся обратной ипотекой, если государство оплатит первоначальную оценку квартир и гарантирует банкирам защиту сделок от недобросовестных заемщиков", - уверен Александр Починок. Предлагаемая сенатором схема обратной ипотеки предполагает, что каждый пожилой собственник жилья сможет заключить с банком договор о пожизненной ренте или об однократной выплате.

Государство со своей стороны будет гарантировать невозможность прописки в заложенной квартире несовершеннолетних детей или каких-либо еще изменений ее статуса, которые осложнят банку возврат залога. В отличие от известных схем "пожизненного содержания" обратная ипотека оставляет квартиру в собственности пенсионера и не создает ему никакого дискомфорта.

В Москве, например, сейчас для получения дополнительных денежных выплат пенсионер должен фактически продать квартиру госпредприятию "Моссоцгарантия". При этом в обмен он получает ежемесячную компенсацию, максимальный размер которой за трехкомнатную московскую квартиру составит 6825 рублей, а минимальный - 2965 руб. Схема обратной ипотеки, во-первых, не требует продажи квартиры, а во-вторых, может обеспечить гораздо более солидные денежные выплаты. По словам Починка, ежемесячная компенсация за квартиру в центре Москвы может составить 1200-1300 долларов и даже больше.

Обратная ипотека, по словам Починка, сегодня широко используется в США и Германии, но для российских пенсионеров она может оказаться еще более привлекательной из-за слишком низких пенсий и необычно дорогого жилья. Легко представить, что многие пенсионеры соблазнятся солидными выплатами и фактически лишат наследников жилья, даже не ставя их в известность.

Например, папа-профессор, старость которого вряд ли обеспечит сын-доцент, может предпочесть жизнь в стиле богатого американского пенсионера, не отказывая себе не только в нормальной еде, но и в путешествиях по экзотическим странам. Крупные разовые выплаты могут также решить проблему оплаты дорогостоящего лечения.

Вместе с тем обратной ипотекой наверняка воспользуются и преступники, которым теперь не нужно будет ни убивать, ни выселять пенсионера из его квартиры. Вместо этого достаточно будет всего лишь получить его подпись под "ипотечным" договором с однократной выплатой денег.

Как отмечает издание, эта инициатива позволит решившим ею воспользоваться старикам резко улучшить материальное положение. В то же время она грозит разрушить отношения во многих семьях, в которых младшее поколение не способно содержать на достойном уровне стариков, но при этом не может смириться с тем, что квартиры после смерти родителей не перейдут по наследству, а будут выставлены на продажу. Изменить ситуацию наследники смогут, только если вернут банку выплаченные под залог квартиры родителям деньги с набежавшими процентами.