Унесшее жизни 50 человек крушение Boeing-737 компании "Татарстан" в Казани сподвигло авиавласти в лице Межгосударственного авиационного комитета проверить, как пилотов этого авиаперевозчика учили летать на лайнерах данного типа
Moscow-Live.ru
Унесшее жизни 50 человек крушение Boeing-737 компании "Татарстан" в Казани сподвигло авиавласти в лице Межгосударственного авиационного комитета проверить, как пилотов этого авиаперевозчика учили летать на лайнерах данного типа По предварительным результатам расследования МАК, причиной трагедии стала ошибка пилота, который, как признали уже после случившегося в руководстве авиакомпании "Татарстан", впервые выполнял уход на второй круг при посадке в казанском аэропорту
 
 
 
Унесшее жизни 50 человек крушение Boeing-737 компании "Татарстан" в Казани сподвигло авиавласти в лице Межгосударственного авиационного комитета проверить, как пилотов этого авиаперевозчика учили летать на лайнерах данного типа
Moscow-Live.ru
 
 
 
По предварительным результатам расследования МАК, причиной трагедии стала ошибка пилота, который, как признали уже после случившегося в руководстве авиакомпании "Татарстан", впервые выполнял уход на второй круг при посадке в казанском аэропорту
© РИА Новости / Владимир Астапкович

Унесшее жизни 50 человек крушение Boeing-737 компании "Татарстан" в Казани сподвигло авиавласти в лице Межгосударственного авиационного комитета проверить, как пилотов этого авиаперевозчика учили летать на лайнерах данного типа, считающимися одними из самых надежных и безопасных в мире.

"Проводится проверка летной документации авиакомпании "Татарстан" по первоначальной подготовке, а также по переучиванию на Boeing 737 и прохождению периодических тренировок и проверок членами летного экипажа", - сообщает сайт МАК.

Это ведомство расследует причины казанской катастрофы наряду со Следственным комитетом. По предварительным результатам расследования МАК, причиной трагедии стала ошибка пилота, который, как признали уже после случившегося в руководстве авиакомпании "Татарстан", впервые выполнял уход на второй круг при посадке в казанском аэропорту.

Также МАК по предварительным результатам технической комиссии по расследованию этой катастрофы составил ряд рекомендаций по повышению безопасности полетов на Boeing 737. Ведомство рекомендует провести дополнительные занятия и тренировки с летным составом, в частности, отработать действия при заходе на посадку и уходе на второй круг, действия по распознаванию сложного положения самолета в воздухе и выхода из него, а также по изучению особенностей навигационной системы лайнера этого типа.

Также МАК предлагает провести летно-техническую конференцию по обмену опытом эксплуатации самолетов семейства Boeing 737, отмечая, что все вышеуказанные рекомендации уже доведены до Росавиации.

Boeing-737 (б/н VQ-BBN) авиакомпании "Татарстан", выполнявший рейс № U9-363 в столицу Татарстана из Москвы, разбился 17 ноября. Жертвами катастрофы стали 44 пассажира и шесть членов экипажа.

Уголовное дело возбудили по ч. 3 ст. 263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). По предварительным данным, полученным после расшифровки бортовых самописцев, экипаж после неудачной попытки посадить судно с первой попытки решил уйти на повторный круг. Поднявшись на высоту 700 метров, самолет начал пикировать и в итоге столкнулся с землей на скорости 450 км/час и тут же взорвался. Никаких шансов выжить у людей не было.