Аксенов решил судиться с НТВ из-за "вранья" о блэкауте в Крыму
Reuters
Аксенов решил судиться с НТВ из-за "вранья" о блэкауте в Крыму
 
 
 
Аксенов решил судиться с НТВ из-за "вранья" о блэкауте в Крыму
Reuters

Глава Крыма Сергей Аксенов на прошедшем в воскресенье заседании межведомственного штаба по ликвидации ЧС обвинил телеканал НТВ во вранье и попытках сформировать негативный имидж о республиканской власти. Поводом для этого стал сюжет, вышедший в эфире телеканала вечером 28 ноября.

"НТВ сообщает, что за год и восемь месяцев проблема энергонезависимости решена не была, отчеты властей Крыма в федеральный центр, что регион готов к отключениям энергии, опровергла суровая действительность. Но главное, что ситуацию в Крыму нормализовали федеральные министры (…) Вам не смешно? Мне смешно!", - цитирует Аксенова корреспондент агентства FlashCrimea.

По словам главы республики, на полуострове уважают федеральных министров, которые приехали помочь и действительно задействуют все ресурсы, но "слушать такое вранье" в Крыму не собираются.

"Это пишет один деятель, который на Пятом канале у Порошенко работал, а сейчас стал великим российским журналистом в НТВ. Прохиндеев всяких понабирали, мошенников. (...) Слушать такую ерунду на центральном канале я лично не буду! Некоторая шелуха пытается формировать негативный имидж о республиканской власти", - заключил Аксенов, поручив министру внутренней политики, информации и связи Дмитрию Полонскому "обсудить судебную перспективу этой ситуации".

Отметим, что сегодня в Крым, спустя неделю после начала блэкаута, прибыл глава Минэнерго РФ Александр Новак. Министру по приезду доложили, что республика готова к запуску энергомоста и подключению к энергосистеме России. "Вчера были закончены все работы по подготовке крымской стороны к приему электроэнергии с энергомоста. Станция Камыш-Бурунская (город Керчь) переведена на новую схему", - заявил главный диспетчер "Крымэнерго" Андрей Анохин.

"Сейчас работают параллельно Симферопольская, Севастопольская, Камыш- Бурунская и Сакская ТЭЦ, а также три площадки МГТЭС (мобильные газотурбинные электростанции). Общая нагрузка сейчас 418 МВт, из который ТЭЦ - 148 МВт, МГТЭС несут 231 МВт, ветровые электростанции 29 МВт, солнечные - 10 МВт", - доложил Анохин. Кроме того, предприятие "Титан" вырабатывает 2 МВт, с помощью которых удается частично снабжать электричеством город Армянск", - уточнил Анохин.

В Крыму подача электричества была прервана ночью 22 ноября. Тогда украинские активисты подорвали две линии электропередачи в Херсонской области. Через несколько часов после отключения электричества власти республики ввели режим чрезвычайной ситуации. В настоящее время энергосистема Крыма работает в автономном режиме, однако внутренние резервы позволяют обеспечить лишь половину потребностей полуострова.

Аксенов ранее заявлял: "Я всегда рассчитываю на худшее и строю планы из того, что никаких поставок из Украины уже не будет. Если одумаются и поймут, что они совершают несправедливые действия по отношению к жителям Крыма, слава Богу. Не дойдет, значит, выдержим и без них. Нас эти трудности только укрепляют". Он также призывал готовиться к худшему варианту развития событий: режим ЧС может продлиться почти месяц.