В понедельник в Москве на Лубянской площади у Соловецкого камня проходит акция памяти жертв политических репрессий, которую организовал правозащитный центр "Мемориал". Участники акции по очереди зачитывают имена расстрелянных в Москве в 1937-1938 годах, по три-четыре минуты каждый. В Москве в этот период было расстреляно более 30 тысяч человек. Акция проходит в 10 до 22 часов.
Как сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель правления правозащитного общества "Мемориал" Арсений Рогинский, "читая просто фамилию, имя, отчество, год рождения, профессию и дату расстрела, имена нескольких тысяч мы, может быть, сумеем назвать в течение дня". Правозащитник подчеркнул, что к акции может присоединиться каждый желающий и "прочесть одну-две страницы".
Мероприятие проходит в преддверии 30 октября - государственного Дня памяти жертв политических репрессий. "На нашей акции не будет никаких речей", - уточнила исполнительный директор "Мемориала" Татьяна Касаткина. Только имя, отчество, фамилия, дата рождения, профессия, дата расстрела.
Акция правозащитников санкционирована столичными властями. В заявке, поданной "Мемориалом", оговаривается, что единовременно в мероприятии участвуют не более 50 человек.
Акция правозащитников санкционирована столичными властями. Присоединиться к акции приглашаются все, кто хочет в этот день почтить память жертв политических репрессий. В заявке, поданной "Мемориалом", оговаривается участие в мероприятии около 50 человек одномоментно.
Напомним, что списки установленных к настоящему времени жертв политического террора опубликованы на сайте общества "Мемориал". Можно ознакомиться и со списком других сайтов, которые пытаются вести учет жертв репрессий. В "Мемориале" подчеркивают, что сбор информации и составление Книг памяти еще далеки от завершения. Многие жертвы политического террора остаются безвестными.
Ссылки по теме:
Российские правозащитники помянут у Соловецкого камня в Москве жертв сталинских репрессий
// NEWSru.com // В России // 24 октября 2007 г.
"Мемориал" вернул из небытия имена 2,6 млн жертв политического террора в СССР
// NEWSru.com // В России // 25 октября 2007 г.
В России 30 октября отмечается День памяти жертв политических репрессий
// NEWSru.com // В России // 30 октября 2006 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Общество //
Правозащитники //
Мемориал





