Тактическая ракета взорвалась при запуске на учениях под Лугой
yugo-vostok.org
Тактическая ракета взорвалась при запуске на учениях под Лугой
 
 
 
Тактическая ракета взорвалась при запуске на учениях под Лугой
yugo-vostok.org

Очередное ЧП, связанное с запусками ракет, произошло в четверг в российской армии: на полигоне под Лугой (Ленинградская область) во время проведения учебно-боевого запуска взорвалась тактическая ракета "Точка-У".

Как сообщил "Интерфаксу" представитель Михайловской артиллерийской академии, инцидент произошел в четверг днем во время стрельб, которые проводил ракетный дивизион полка академии. "Ракета взорвалась при запуске. Пострадавших среди личного состава нет", - сказал он, добавив, что по факту произошедшего проводится разбирательство.

По словам собеседника агентства, запуск осуществлялся в рамках проводимых плановых маневров, военным предстояло дать отпор авиации и тяжелой технике условного противника.

Справка

Дивизионный ракетный комплекс "Точка-У" (SS-21 Scarab по классификации НАТО) предназначен для поражения точечных малоразмерных целей в глубине обороны противника: наземных средств разведывательно-ударных комплексов, пунктов управления различных родов войск, стоянок самолетов и вертолетов, резервных группировок войск, хранилищ боеприпасов, топлива и других материальных средств.

Комплекс выполняет пуски ракет на расстояние до 120 километров. В состав комплекса входит одноступенчатая ракета, ее головная часть не отделяется и управляется на всей траектории полета, что позволяет достигнуть высокой точности попадания.