В Туве в отношении расстрелявшего школьников сотрудника ГИБДД избрана мера пресечения "обязательство о явке"
Фото NEWSru.com
В Туве в отношении расстрелявшего школьников сотрудника ГИБДД избрана мера пресечения "обязательство о явке" Юноша был расстрелянный милиционером при досмотре автомобиля в селе Кызыл-Мажалык в воскресенье
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Туве в отношении расстрелявшего школьников сотрудника ГИБДД избрана мера пресечения "обязательство о явке"
Фото NEWSru.com
 
 
 
Юноша был расстрелянный милиционером при досмотре автомобиля в селе Кызыл-Мажалык в воскресенье
НТВ
 
 
 
Одноклассница погибшего, в которую попала та же пуля, что ранила навылет подростка, находится в тяжелом состоянии в реанимации
НТВ
 
 
 
Расстрел школьников стал вторым подобным инцидентом в республике всего за сутки, поэтому вызвал еще больший резонанс
НТВ

Предварительная внутренняя служебная проверка МВД Тувы действий сотрудника ДПС Барун-Хемчикского района республики Баира Борбак-оола, который при досмотре автомобиля выстрелил из табельного оружия в находящегося в машине 11-классника, установила, что действия инспектора были правомерными. Об этом в четверг сообщила представитель МВД Тувы. По ее словам, юридическую оценку действий милиционера даст СКП. Коллеги же инспектора Баир Борбак-оола уверенны, что он действовал по ситуации: школьник спровоцировал его, вынув из кармана подозрительный предмет.

"Предварительная внутренняя служебная проверка пока установила, что действия нашего сотрудника правомерны. Он действовал согласно статьи 15 Закона "О милиции" (применение и использование огнестрельного оружия для отражения нападения на сотрудника милиции, когда его жизнь и здоровье подвергаются опасности)... Он выстрелил в тот момент, когда на него было направлено, как ему показалось, оружие, и он почувствовал реальную угрозу жизни. Причем все происходило в темноте, и то, что это несовершеннолетний, в темноте тоже трудно разглядеть, 17 ему или 18 лет", - сказала представитель МВД.

По ее словам, позже, при досмотре на месте происшествия был найден муляж огнестрельного оружия, отмечает РИА "Новости".

- Коллеги Борбак-оола считают, что он не нарушил закон

"Это пока предварительные результаты оценки его действий. Проверка продолжается. Юридическую оценку действий нашего сотрудника, конечно же, даст Следственный комитет", - подчеркнула собеседница агентства.

В СКП Тувы сообщили, что "пока не видели результатов МВД и соответственно комментировать не могут".

Напомним, 25 октября около 22:00 в селе Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района группа инспекторов ДПС остановила автомашину марки "ВАЗ-2106", за рулем которой находился 17-летний учащийся 11-го класса местной школы, якобы, в нетрезвом состоянии.

30-летний инспектор Баир Борбак-оол потребовал водителя выйти из машины, однако несовершеннолетний, по его словам, высказал угрозы и вынул из куртки предмет, похожий на пистолет. В связи с чем милиционер применил пистолет "Макарова" и выстрелил в него. Пуля, пройдя сквозь шею подростка на вылет, попала в сидевшую в машине 17-летнюю девушку, учащуюся 11-го класса этой же школы. Оба пострадавших попали в райбольницу с пулевыми ранениями. 28 октября Ай-Мерген Анзат от ран скончался в больнице, а его соклассница 17-летняя Айланмаа Саая до сих пор находится в больнице.

Старший помощник руководителя Следственного управления СКП республики Оюма Омза вв четверг сообщил, что состояние школьницы стабилизировалось и не вызывает опасности для жизни.

"Состояние девушки стабилизировалось, и угрозы для жизни нет. Она еще по-прежнему в реанимации и находится под постоянным наблюдением", - сказала Омзар.

Экспертиза установила - в крови у школьников алкоголя не было, передает ИТАР-ТАСС.

По данному факту Барун-Хемчикским межрайонным следственным отделом СК возбуждено уголовное дело по п.п. "б, в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением оружия, с причинением тяжких последствий). В связи со смертью юноши дело не переквалифицировано. Ведется следствие. Данная статья УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет.

По данным тувинского СКП, уголовное дело возбуждено, чтобы установить правомерность применения милиционером табельного оружия. Для этого необходимо проведение судебных экспертиз, очных ставок, допросов всех участников происшествия, а также иных следственных действий.

Оценка правомерности применения сотрудником милиции табельного оружия будет дана по результатам следствия.

В отношении Баира Борбак-оола избрана мера пресечения "обязательство о явке" по первому требованию. На период следствия этот инспектор ДПС отстранен от исполнения служебных обязанностей. Об этом в четверг сообщили в Следственном управлении следственного комитета (СУ СК) при прокуратуре Тувы.

Коллеги Борбак-оола считают, что он не нарушил закон

В свою очередь коллеги сотрудника ГИБДД Барун-Хемчикского ОВД Баира Борбак-оола вступились за сослуживца. Проведенная за три дня внутриведомственная проверка уже сочла, что 30-летний Баир Борбак-оол действовал в рамках закона.

"Мы считаем, что инспектор не нарушал закон, - сообщили в пресс-службе МВД по Туве. - Им был сделан предупредительный выстрел в воздух. Кроме того, на сотрудника ГИБДД потерпевший навел муляж, который был очень похож на настоящий пистолет. Это и послужило причиной стрельбы на поражение. В ближайшее время материалы нашей проверки мы передадим в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по республике Тува".

Однако врачи утверждают, что школьники поступили в больницу без признаков алкогольного опьянения. Это констатирует в своем заключении заведующий хирургическим отделением ЦРБ Барун-Хемчикского кожууна Маадыр Хомушку.

Предыдущий инцидент с участием сотрудника милиции произошел в Туве 24 октября, он повлек за собой отстранение от должности главы МВД республики Виктора Лесняка. В субботу в Кызыле сотрудник оперативно-розыскной части УБЭП старший лейтенант Аян Павлов не явился на инструктаж, было принято решение о его поиске. Вскоре машина Павлова была задержана сотрудниками ДПС, которые констатировали, что он находится в нетрезвом состоянии.

Сотрудники ДПС пересадили Павлова в свою машину, чтобы доставить его в медучреждение на освидетельствование, однако Павлов открыл огонь из пистолета. В результате командир взвода ДПС был убит, инспектор, находившийся за рулем, - ранен. После этого Павлов покончил жизнь самоубийством.

В связи с трагедией Рашид Нургалиев направил в Туву группу ответственных сотрудников центрального аппарата МВД России для проведения всестороннего расследования.