Глава Центризбиркома России Владимир Чуров, некогда поклявшийся своей бородой, что выборы в стране будут нечестными, теперь намерен не расставаться с ней никогда
Russian Look
Глава Центризбиркома России Владимир Чуров, некогда поклявшийся своей бородой, что выборы в стране будут нечестными, теперь намерен не расставаться с ней никогда В случае принятия нового закона графа "против всех" будет введена в бюллетенях на выборах муниципального, регионального уровня и на парламентских выборах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Центризбиркома России Владимир Чуров, некогда поклявшийся своей бородой, что выборы в стране будут нечестными, теперь намерен не расставаться с ней никогда
Russian Look
 
 
 
В случае принятия нового закона графа "против всех" будет введена в бюллетенях на выборах муниципального, регионального уровня и на парламентских выборах
Russian Look
 
 
 
В январе 2012 года оппозиция Госдумы, избранной в декабре 2011-го, предложила Чурову выйти в отставку и подарила ему "инструмент" для бороды - ножницы, чтобы он состриг бороду в знак признания нечестности парламентских выборов
Russian Look

Глава Центризбиркома России Владимир Чуров, некогда поклявшийся своей бородой, что выборы в стране будут честными, теперь намерен не расставаться с ней никогда. Означает ли это "увековеченную чистоту" выборов, Чуров не сказал. Признался лишь, что после 60 лет перестал даже стричь бороду и теперь хочет "сфотографироваться рядом с патриархом", чтобы выяснить, у кого растительность на лице лучше.

Так председатель ЦИК ответил на один из вопросов, которые ему задавали участники круглого стола в Институте законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ. Во вторник там был представлен третий том "Избирательное право и избирательный процесс в решениях Конституционного суда РФ за 2008-12 годы", подготовленный правовым управлением аппарата Центризбиркома. Чуров получил за это издание диплом от Московского государственного юридического университета, информирует РИА "Новости".

Напомним, весной 2007 года, перед выборами в Госдуму предыдущего созыва, Чуров публично заявил: "Что мне, бородой свой поклясться, что я сделаю все, чтобы выборы были честными? Клянусь!" Эти его слова стали чуть ли не крылатыми, правда, многие его потом перефразировали в том смысле, что глава ЦИК обещал сбрить бороду, если выборы будут нечестными.

В январе 2012 года оппозиция Госдумы, избранной в декабре 2011-го, предложила Чурову выйти в отставку и подарила ему "инструмент" для бороды - ножницы, чтобы он состриг бороду в знак признания нечестности парламентских выборов. Однако глава ЦИК предпочел "отбрить" критиков.

Чурову "наплевать", вернут ли российским избирателям право голосовать против всех

Во вторник Владимира Чурова также попросили прокомментировать идею вернуть в избирательные бюллетени графу "против всех". "Лично мне наплевать, есть она или нет", - ответил он, как цитирует ИТАР-ТАСС.

"Мне важно подсказать, как ее наилучшим образом применять в соответствии с международными стандартами. Меня волнует как организовать, с точки зрения законодательства, агитацию "против всех", как распределять голоса "против всех", - продолжил глава Центризбиркома.

Он пояснил, что "существуют десятки вариантов" - эти голоса можно распределять пропорционально между партиями или иначе. На выборах в Румынии и Молдавии, например, возникла целая проблема с распределением голосов, поданных против всех, отметил Чуров. "Вот об этом следует думать", - заключил он.

Идею возвращения графы "против всех", отмененной в России в 2006 году, озвучила 25 сентября спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Ровно через три недели, 16 октября, разработанный сенаторами законопроект поступил в Госдуму.

В случае принятия нового закона графа "против всех" будет введена в бюллетенях на выборах муниципального, регионального уровня и на парламентских выборах. А вот на президентских проголосовать против всех не получится. "Президент - гарант Конституции РФ, он наделен другими весомыми полномочиями, без выполнения которых государство, страна окажутся просто недееспособными", - объяснила Матвиенко.

Кстати, согласно опросу "Левада-Центра", проведенного после президентских выборов в марте 2012 года, если бы существовала графа "против всех", Владимир Путин не смог бы одержать победу в первом туре, набрав лишь около 47%.