Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин рассказал, что "Рособоронэкспорт" получил приглашение прибыть во Францию, чтобы принять первый вертолетоносец типа Mistral
Russian Look
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин рассказал, что "Рособоронэкспорт" получил приглашение прибыть во Францию, чтобы принять первый вертолетоносец типа Mistral "Рособоронэкспорт" получил приглашение 14 ноября прибыть в Сен-Назер для передачи корабля России, первого корабля "Владивосток", и для спуска на воду второго корабля", - сообщил Рогозин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин рассказал, что "Рособоронэкспорт" получил приглашение прибыть во Францию, чтобы принять первый вертолетоносец типа Mistral
Russian Look
 
 
 
"Рособоронэкспорт" получил приглашение 14 ноября прибыть в Сен-Назер для передачи корабля России, первого корабля "Владивосток", и для спуска на воду второго корабля", - сообщил Рогозин
Global Look Press
 
 
 
Он подчеркнул, что технически исполнение контракта по вертолетоносцам Mistral идет по плану
Global Look Press

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин рассказал, что "Рособоронэкспорт" получил приглашение прибыть во Францию, чтобы принять первый вертолетоносец типа Mistral, передает "Интерфакс". Кроме того, тогда же на воду будет спущен второй корабль.

"Рособоронэкспорт" получил приглашение 14 ноября прибыть в Сен-Назер для передачи корабля России, первого корабля "Владивосток", и для спуска на воду второго корабля", - сообщил Рогозин.

Он подчеркнул, что технически исполнение контракта по вертолетоносцам Mistral идет по плану. По его словам, российская сторона надеется, что Франция исполнит свои обязательства. Между тем окончательное решение остается за французским лидером Франсуа Олландом.

Добавим, что французская сторона пока не подтверждает дату, озвученную Рогозиным, сообщает ТАСС. "На данный момент у нас нет никаких сведений об этом. Направляйте письменный запрос", - заявили в пресс-службе Елисейского дворца.

Также не может подтвердить, что 14 ноября России будет передан Mistral, официальный представитель компании-разработчика DCNS Эманюэль Годез. "Никакую информацию относительно сроков мы, как и ранее, не будем распространять в ближайшее время. Такова наша позиция, учитывая сложную политическую ситуацию, в которой осуществляется контракт. Официальные сведения могут последовать только от руководства Франции - Елисейского или Матиньонского дворца", - сказал он.

Ранее источник во французской делегации на международном военно-морском салоне "Евронаваль-2014" заявил, что "Владивосток" может покинуть Сен-Назер и отправиться в Россию в период с 15 по 20 ноября". До этого также сообщалось, что Россия может получить первый десантный корабль как раз 14 ноября.

Контракт между Францией и Россией по Mistral был заключен в 2011 году. Его стоимость составила 1,2 млрд евро. Тендер выиграл консорциум в составе французских компаний DCNS и STX France. В качестве субподрядчика к сделке была привлечена российская "Объединенная судостроительная корпорация", которая, кстати, изготовила кормовые части обоих вертолетоносцев в Санкт-Петербурге.

Согласно условиям договора, второй корабль под названием "Севастополь" должен поступить на вооружение России в 2015 году. Источники в Минобороны РФ подчеркивали, что к концу 2017 года "Севастополь" планировалось сделать флагманом на главной базе Черноморского флота.

Что касается вертолетоносца "Владивосток", то он был спущен на воду 5 марта 2014 года на верфях Сен-Назера. Корабль уже прошел 10-дневные испытания с российским экипажем на борту.

На кораблях, которые Франция намерена передать России, может одновременно располагаться 450 десантников и 16 вертолетов. Ранее российские инженеры говорили, что на российских Mistral планируется разместить восемь боевых "Ка-52К" и столько же транспортных "Ка-29".

Поставка Mistral могла сорваться из-за украинских событий

Интерес к тому, будет ли выполнен контракт по поставкам французских вертолетоносцев, возник в связи с украинским кризисом. На фоне введения санкций и приостановления военного сотрудничества с Россией отмена поставок военных кораблей Mistral выглядела логично.

Таких взглядов придерживались на Западе, в частности, США и Евросоюз призывали Францию отказаться от поставок кораблей российской стороне. Американские законодатели даже предлагали найти для вертолетоносцев нового покупателя.

В свою очередь Париж неоднократно заявлял, что намерен выполнить свои обязательства перед Москвой. 4 июня на саммите "семерки" в Брюсселе, куда Россию демонстративно не пригласили, президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Франция поставит России вертолетоносцы Mistral, "если против нее (РФ) не будут введены общеевропейские экономические санкции".

В июле французский лидер подчеркивал, что о срыве поставок на уже не может быть речи, так как "Россия заплатила", и в случае отказа Франции пришлось бы выплатить Москве огромную неустойку в 1,1 млрд евро.

В конце июля ЕС ввел запрет на экспорт военной продукции, хотя сделал исключение для контрактов по Mistral. Тем не менее 3 сентября Франция - на фоне согласования Еврокомиссией дальнейших санкций против РФ - пригрозила России приостановить поставку вертолетоносцев, связав свое решение с ухудшением ситуации на Украине, в чем, по заявлениям французской стороны, виновата Москва.

В сообщении Елисейского дворца говорилось, что "президент республики пришел к выводу, что, несмотря на перспективу прекращения огня на Украине, договоренность о которой до сих пор не достигнута и не приведена в действие, условия, при которых Франция может одобрить доставку первого вертолетоносца, в настоящее время отсутствуют".

Однако позже французская сторона снова изменила свое решение. Представитель Елисейского дворца пояснил, что поставка корабля юридически не приостановлена: президент Франсуа Олланд лишь обозначил свою политическую позицию, согласно которой он не одобрит передачу судна в ноябре, если ситуация на Украине не улучшится.

4 сентября на саммите НАТО в Великобритании французский лидер вновь заявил, что "решение вопроса о поставке Mistral будет зависеть от событий ближайших недель". В октябре Париж отмечал, что эскалация украинского кризиса может осложнить поставку вертолетоносцев. Однако в конце октября во Франции началась подготовка к торжественной церемонии по передаче первого вертолетоносца.

Таким образом, не исключено, что в течение двух недель (до 14 ноября) мнение французской стороны может снова измениться, тем более что сепаратисты на Украине недавно заявляли о намерении вернуть утраченный контроль над некоторыми городами Донбасса, например, над Краматорском и Славянском.