Спускаемый аппарат корабля "Союз" с экипажем МКС-13 с Павлом Виноградовым и Джеффри Уильямсом и первой космической туристкой Аньюшей Ансари в пятницу в 05:14 по московскому времени совершил мягкую посадку в заданном районе
NASA TV / Space.com
Спускаемый аппарат корабля "Союз" с экипажем МКС-13 с Павлом Виноградовым и Джеффри Уильямсом и первой космической туристкой Аньюшей Ансари в пятницу в 05:14 по московскому времени совершил мягкую посадку в заданном районе Первую космическую туристку встретили на Земле букетом из красных роз и яблоком. Улыбающаяся американка иранского происхождения с благодарностью приняла подарки и поцеловала своего мужа. "Аньюша молодец - свой парень", - сказал Виноградов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спускаемый аппарат корабля "Союз" с экипажем МКС-13 с Павлом Виноградовым и Джеффри Уильямсом и первой космической туристкой Аньюшей Ансари в пятницу в 05:14 по московскому времени совершил мягкую посадку в заданном районе
NASA TV / Space.com
 
 
 
Первую космическую туристку встретили на Земле букетом из красных роз и яблоком. Улыбающаяся американка иранского происхождения с благодарностью приняла подарки и поцеловала своего мужа. "Аньюша молодец - свой парень", - сказал Виноградов
NASA TV / Space.com
 
 
 
Настроение космонавтам подняло солнышко, восход которого они увидели за несколько минут до того, как спускаемый аппарат коснулся Земли
NASA TV / Space.com
 
 
 
Аньюша Ансари чувствует себя хорошо
Reuters

Спускаемый аппарат корабля "Союз" с экипажем МКС-13 - Павлом Виноградовым и Джеффри Уильямсом и первой космической туристкой Аньюшей Ансари в пятницу в 05:14 по московскому времени совершил мягкую посадку в заданном районе севернее казахстанского города Аркалык. Об этом сообщили в Центре управления полетами.

"Все прошло штатно, спускаемый аппарат "Союза ТМА-8" приземлился на бок, самолеты и вертолеты поисково-спасательной службы обнаружили его еще в воздухе и вели до места посадки", - отметили в ЦУП.

"Состояние здоровья трех космонавтов хорошее", - сказал официальный представитель ЦУП Валерий Лындин. В районе посадки сейчас легкий морозец, около минус трех градусов. Чтобы космонавты не замерзли, на них поверх скафандров накинули теплые спальные мешки, а затем перенесли в медицинскую палатку, сообщает ИТАР-ТАСС.

- Космонавты привезли на Землю орбитальный "живой уголок", грибы и ячмень
- Ансари выполнила все научные эксперименты на орбите, несмотря на недомогание
- Экипаж МКС-14 не ложился спать, пока их предшественники не приземлились
- Цены на космический туризм скоро повысятся до 21,8 млн долларов
- Следующим космическим туристом станет малайзиец

Первую космическую туристку встретили на Земле букетом из красных роз и яблоком. Улыбающаяся американка иранского происхождения с благодарностью приняла подарки и поцеловала своего мужа. "Аньюша молодец - свой парень", - сказал Виноградов.

Сразу после приземления космонавты проходят предварительное медицинское обследование в мобильном госпитале, затем их доставят вертолетами в Кустанай. Оттуда на самолете они вылетят спецрейсом на подмосковный аэродром Чкаловский, где их встретят коллеги и родные. Ожидается, что экипаж прибудет в Москву в аэропорт "Чкаловский" около 11:00 утра пятницы. Первая послеполетная пресс-конференция состоится в Звездном городке через несколько дней.

Россиянин Виноградов и астронавт NASA Уильямс проработали на орбите в течение 183 суток. Ансари прилетела на МКС 20 сентября вместе с экипажем 14-й основной экспедиции Михаилом Тюриным и Майклом Лопес-Алегриа - их вахта продлится до весны 2007 года.

Космонавты привезли на Землю орбитальный "живой уголок", грибы и ячмень

Космонавты привезли на Землю пробы и кассеты с результатами проведенных на борту исследований, обитателей орбитального "живого уголка" - улиток и червей, а также выращенный ими в невесомости ячмень. Это растение было высажено на борту МКС впервые, ранее экипажи взращивали в "огороде" японский салат "Мизуна" и горошек сорта "Усатый".

"Ячмень посадили в орбитальной оранжерее "Лада" за месяц до посадки МКС-13, он прижился и вырос, и Виноградов привез на Землю полноценные растения высотой 30-40 см", - сообщил заведующий лабораторией Института медико-биологических проблем РАН Владимир Сычев.

На борту "Союза" - несколько пеналов с грибами и биодеградантами. Выращенные в условиях космоса бактериальные культуры и микоризные грибы ввиду их высокой направленной активности позволяют поддерживать экологию Земли и защищать ее флору от вредителей, утверждают ученые.

Начиная с МКС-7, на орбите проводятся исследования изменений свойств штаммов микроорганизмов - продуцентов препаратов, очищающих загрязненные нефтепродуктами почвы, воду и защищающих растения от личинок вредителей. Часть бактерий провела на орбите несколько месяцев, а несколько пеналов с биодеградантами привез на станцию 20 сентября экипаж МКС-14. Космонавты провели на орбите много научных исследований.

"Только российская часть научной программы 13-й экспедиции включала около четырех десятков различных экспериментов", - отметили в ЦУП. Самым интересным для космонавтов был "Плазменный кристалл", который, по мнению ученых, достоен Нобелевской премии.

Экипаж МКС-13 совершил "космическую прогулку", перестыковав "Союз" с одного модуля на другой, и дважды выходил в открытый космос. Первый выход по российской программе провели Виноградов и Уильямс, а во втором - по американской программе Виноградова заменил европейский астронавт Томас Райтер, который прилетел на шаттле Discovery в начале июля. Впервые за три с лишним года экипаж станции достиг трех человек, как это было до гибели шаттла "Колумбия" в феврале 2003 года. Райтер, который из экипажа МКС-13 автоматически перешел в МКС-14, будет работать на орбите до конца декабря вместе с Тюриным и Лопес-Алегриа. В конце года европейца на станции сменит астронавт NASA Сунита Уильямс.

Ансари выполнила все научные эксперименты на орбите, несмотря на недомогание

Ансари наконец смогла осуществить свою мечту полететь на орбиту и познать все тайны космоса. Однако ее полет на МКС не был "космическим вояжем". Она провела на орбите несколько европейских и российских научных экспериментов. Несмотря на некоторые недомогания в первые дни полета, Ансари успешно и полностью выполнила все научные эксперименты на орбите.

"Она работала очень хорошо, медицинскую программу выполнила полностью, и мы очень довольны ее работой", - отметил директор Института медико-биологических проблем РАН Анатолий Григорьев. По его словам, несмотря на то что Ансари готовилась к полету не так долго, как другие, она очень успешно выполнила все поставленные задачи. "Недомогания, которые испытывала Аньюша на орбите, - это проявление болезни движения, обычного для всех космонавтов. Она довольно быстро адаптировалась, и мы ей в этом помогли", - сказал Григорьев.

Представитель Европейского космического агентства Кристиан Файхтингер также подтвердил, что европейские эксперименты Ансари "провела в полном объеме". "Мы ждем результатов этих экспериментов", - отметил представитель ЕКА.

На память о пребывании на станции Ансари привезла марки и конверты, которые она проштемпелевала специальной печатью МКС, а также сувениры, побывавшие с ней в космосе. Американке иранского происхождения так понравилось на МКС, что, перед возвращением на Землю она "хотела спрятаться на станции".

Экипаж МКС-14 не ложился спать, пока их предшественники не приземлились

Экипаж МКС-14 не ложился спать и ждал посадки своих предшественников. "За это время Тюрин проводил научный эксперимент "Релаксация" по изучению воздействия выхлопов двигателей корабля на станцию", - рассказал Лындин.

"Во время расстыковки, выдачи тормозных импульсов и входе в верхние слои атмосферы Земли продукты распада топлива двигательных установок вступают в разнообразные химические реакции между собой и с атомарным кислородом", - рассказали в ЦУП.

"Мы исследуем эти реакции: с какой скоростью они протекают, оказывают ли негативное влияние на солнечные батареи и иллюминаторы, на внешнюю поверхность станции", - пояснил собеседник агентства. "Экипаж фиксирует возникающее при этом излучение с помощью российской аппаратуры "Фиалка", в состав которой входит фотокамера, работающая в ультрафиолетовом диапазоне, и спектрометр", - добавил эксперт.

Сегодня оставшимся на орбите космонавтам дадут отоспаться, а в субботу они наконец-то смогут убрать свой "орбитальный дом", который оставался неприбранным три недели из-за приезда многочисленных гостей - сначала экипажа шаттла Atlantis, затем самого экипажа МКС-14 и первой космической туристки.

Цены на космический туризм скоро повысятся до 21,8 млн долларов

Цены на космические полеты на корабле "Союз" в ближайшее время будут составлять примерно 21,8 млн долларов. Такую цифру озвучил в пятницу начальник управления пилотируемых программ Федерального космического агентства (Роскосмос) Алексей Краснов.

Отметив, что в настоящее время во всех областях, в том числе и в космической отрасли, наблюдаются инфляционные процессы, он пояснил, что Роскосмос в ближайшие годы ориентируется на сумму, озвученную NASA.

"Если мы будем слишком сильно поднимать цену на полет, то можем перейти порог, когда потеряем очень перспективный туристический рынок", - подчеркнул Краснов.

Представитель Роскосмоса сообщил, что в настоящее время идут переговоры с NASA по расчетам за полеты астронавтов этого агентства на 2007-2008 годы. В ходе этих переговоров обсуждаются как цены на сами полеты астронавтов, так и стоимость услуг по возможному спасению экипажей на корабле "Союз", а также по доставке полезных грузов на корабле "Прогресс".

Сегодня с МКС вернулась первая космическая туристка Аньюша Ансари. До нее на МКС в качестве туристов слетали американцы Деннис Тито и Грегори Олсен, а также южноафриканец Марк Шаттлворт. Все они заплатили по 20 млн долларов.

Следующим космическим туристом станет малайзиец

Контракт на полет гражданина Малайзии в космос на российском космическом корабле "Союз" планируется подписать в пятницу, сообщил "Интерфаксу" в подмосковном Центре управления полетами руководитель пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

"Мы планируем сегодня подписать контракт, который посвящен научной программе полета малайзийского космонавта", - сказал он. По словам Краснова, в Москву прибыли представители академии наук Малайзии, которые согласовали с Роскосмосом научную программу полета малайзийского космонавта.

"Контракт позволит начать формирование программы тренировки космонавта", - пояснил он. Краснов напомнил, что полет гражданина Малайзии должен состояться в 2007 году.