По факту ДТП микроавтобуса и поезда в Омской области уголовное дело возбуждено не будет: виновник аварии погиб
Вести
По факту ДТП микроавтобуса и поезда в Омской области уголовное дело возбуждено не будет: виновник аварии погиб "Уголовное дело возбуждено не будет в связи с тем, что виновник ДТП погиб", - сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе областного ГУВД
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По факту ДТП микроавтобуса и поезда в Омской области уголовное дело возбуждено не будет: виновник аварии погиб
Вести
 
 
 
"Уголовное дело возбуждено не будет в связи с тем, что виновник ДТП погиб", - сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе областного ГУВД
Вести
 
 
 
В результате аварии было повреждено 109 метров ограждения железнодорожного моста
Вести
 
 
 
Также в течение трех недель должно быть восстановлено движение судов в районе поврежденного моста через Иртыш, иначе упавшие в реку вагоны с углем могут помешать возвращению грузовых судов на зимовку
Вести

ГУВД Омской области отказало в возбуждении уголовного дела по факту ДТП, в результате которого в Иртыш упали более 20 вагонов товарного поезда.

"Уголовное дело возбуждено не будет в связи с тем, что виновник ДТП погиб", - сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе областного ГУВД.

По словам собеседника агентства, проверки, необходимые для выяснения обстоятельств происшедшего, проводиться будут, но для их проведения возбуждение уголовного дела не требуется.

- Упавшие в Иртыш вагоны могут помешать судоходству

Как сообщалось, в ночь на воскресенье грузовой поезд, перевозивший уголь со станции Карасук на станцию Иртышская, столкнулся с микроавтобусом. В результате 21 из 67 вагонов сошли с рельсов и вместе с 110-метровым пролетом моста упали в реку Иртыш. Как сообщалось, водитель автомашины - 28-летний гражданин Казахстана, проживавший в Семипалатинске - находился в нетрезвом состоянии. Он погиб. Других жертв и пострадавших нет.

В УВД Омской области приводят подробности происшествия. "Около 04:00 часов утра по местному времени, следовавший из Омска в Семипалатинск автомобиль Volkswagen Caravelle с казахстанскими номерами на огромной скорости снес шлагбаум и стальные барьеры ограждения управляемого железнодорожного переезда на шоссе М-38 "Омск-Павлодар-Семипалатинск-Усть-Каменогорск", - цитирует телеканал "Вести" начальника УВД Омской области Виктора Камерцеля.

"Переезд находится у села Ольховка Черлакского района в нескольких сотнях метров от железнодорожного моста через Иртыш. В момент аварии переезд проезжала вторая половина состава, - рассказал Камерцель. По его словам, "перелетев через ограждение, машина врезалась в поезд". "От сильнейшего удара перевернулись и снесли ограждения те вагоны, которые уже вошли в пролеты моста", - сообщил он.

Упавшие в Иртыш вагоны могут помешать судоходству

В результате аварии было повреждено 109 метров ограждения железнодорожного моста. Предполагается, что его восстановление займет около 2 месяцев. В настоящее время движение составов организовано по второй ветке моста. Движение пассажирских поездов прервано не было, так как эта ветка предназначена только для грузовых перевозок, а все пассажирские поезда следуют по основной ветке Транссиба 150 км севернее места аварии.

Также в течение трех недель должно быть восстановлено движение судов в районе поврежденного моста через Иртыш, иначе упавшие в реку вагоны с углем могут помешать возвращению грузовых судов на зимовку, сообщили агентству ИТАР-ТАСС в Минтрансе РФ.

"В настоящее время принято решение разрезать упавшие в воду вагоны и части моста, чтобы впоследствии поднимать их на сушу по частям, - пояснили в ведомстве. - Если в течение трех недель это сделать не удастся, прорабатывается вопрос о проведении работ по углублению дна в других пролетах моста, что позволит судам проходить через незатронутые аварией районы реки".