Руководство "Яблока" попросило Генпрокурора возбудить дело против Валентины Матвиенко
НТВ
Руководство "Яблока" попросило Генпрокурора возбудить дело против Валентины Матвиенко
 
 
 
Руководство "Яблока" попросило Генпрокурора возбудить дело против Валентины Матвиенко
НТВ

Члены федерального бюро партии "Яблоко" Борис Вишневский, Максим Резник и Николай Рыбаков обратились к Генеральному прокурору России Юрию Чайке по поводу принятого правительством Санкт-Петербурга решения о разрешении на строительство 400-метрового небоскреба в устье Охты.

В своем обращении в адрес генпрокурора "яблочники" указывают на незаконность данного решения, считая, что "подобные действия губернатора В.И.Матвиенко и членов Правительства Санкт-Петербурга, голосовавших за данное решение, должны характеризоваться как правонарушение, предусмотренное ст. 286 ч. 2 "Превышение должностных полномочий" Уголовного кодекса РФ", сказано в пресс-релизе на сайте партии.

"Яблочники" особенно отмечают, что перед принятием решения и губернатор, и члены городского Правительства не раз были информированы о незаконности предоставления ОАО "ОДЦ "Охта" разрешения на отклонение от предельных параметров, то есть действовали осознанно, представляя себе последствия своего решения.

Кроме этого, Вишневский, Резник и Рыбаков отмечают, что задолго до принятия решения Правительством Санкт-Петербурга губернатор Валентина Матвиенко многократно, в том числе и в СМИ, публично заявляла как о поддержке коммерческого проекта ОАО "ОДЦ "Охта", так и о поддержке строительства небоскреба, что "свидетельствует о ее личной заинтересованности в принятии решения Правительством Санкт-Петербурга".

При рассмотрении своего заявления "яблочники" просят также учесть требования Федерального закона "О противодействии коррупции".